secretmag.ru
Опубликовано 29 сентября 2021, 14:09
1 мин.

Добывают одни, а зарабатывают другие. Петербургу предсказали рост доходов из-за дорогого газа

Вице-президент, руководитель направления «Пространственное развитие» Центра стратегических разработок (ЦСР) Татьяна Караваева рассказала, какой регион России выиграет от высоких цен на газ в Европе. На рекордном подорожании голубого топлива заработают не регионы, где добывают топливо, а Санкт-Петербург. Это связано с перерегистрацией компании «Газпром» в городе.

Добывают одни, а зарабатывают другие. Петербургу предсказали рост доходов из-за дорогого газа

По мнению Караваевой, Санкт-Петербург больше других регионов заработает на подорожании газа в Европе. В связи с переездом офиса «Газпрома» доходы бюджета города вырастут уже в 2021 году. Деньги помогут не только развитию города, но и в целом окажут позитивный эффект на Северо-Западный федеральный округ, сообщило РИА «Новости».

По словам Караваевой, прибыль «Газпрома» за первое полугодие 2021 года достигла 995,52 млрд рублей (за тот же период 2020-го она составила 45,46 млрд рублей). В результате компания заплатила 245,7 млрд рублей налога на прибыль — в четыре раза больше, чем в первом полугодии 2020-го. Большая часть уплаченного сбора попадёт в бюджет региона, в котором зарегистрирован налогоплательщик.

Ранее Владимир Путин заявил, что благодаря переезду «Газпрома» Петербург в 2021 году получит 17 млрд рублей. В следующем году в городской бюджет поступит ещё 40 млрд рублей.

Окончательный переезд компании из Москвы в Санкт-Петербург был одобрен на годовом собрании акционеров компании 25 июня. Уже 3 августа официальным адресом регистрации компании стал «Лахта-центр».

Помимо России, наибольшую прибыль от рекордных цен на газ получит Норвегия. Местная энергетическая компания Equinor вместе с «Газпромом» покрывает 60% потребностей Евросоюза в природном газе. Аналитики назвали 2021 год лучшим в истории для Equinor.

Фото: Pixabay, Pixabay License