secretmag.ru
Опубликовано 04 августа 2021, 14:48
1 мин.

«Газпром» официально переехал в Санкт-Петербург

Российская энергетическая компания «Газпром» завершила процедуру регистрации изменений в уставе компании и официально сменила место нахождения головной компании с Москвы на Санкт-Петербург. Как и ожидалось, новой «пропиской» штаб-квартиры «Газпрома» стало самое высокое здание Европы — небоскрёб «Лахта Центр» высотой 462 метра. Его сдали в эксплуатацию в 2019 году.

«Газпром» официально переехал в Санкт-Петербург

На сайте компании сообщается, что процедура государственной регистрации изменений в устав «Газпрома» завершена. В числе изменений — смена места нахождения головной компании на Санкт-Петербург.

Адрес, куда переехал «Газпром», — город Санкт-Петербург, Лахтинский проспект, д. 2, к. 3, стр. 1 («Лахта Центр»). 87-этажный небоскрёб высотой в 462 метра — самое высокое здание в Европе. Он был сдан в эксплуатацию в 2019 году. Ранее головной офис «Газпрома» находился в доме № 16 на улице Намёткина в Москве.

Решение о внесении изменений в устав «Газпрома» было принято в июне на годовом общем собрании акционеров. Поэтапный переезд компании из столицы в Санкт-Петербург начался ещё 10 лет назад с переезда «Газпром нефти». Сейчас в Петербурге находятся большинство подразделений холдинга, однако официально «Газпром» там зарегистрирован не был.

Ранее «Секрет» писал, что «Газпром» решил построить в Санкт-Петербурге новый небоскрёб — «Лахта Центр 2». Высота здания составит 703 м. По словам архитектора, проект предполагает создание вертикальной городской среды в форме спиральной башни.

Фото: wikipedia.org/Anton Galakhov, CC BY-SA 4.0

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.