secretmag.ru
Опубликовано 05 декабря 2020, 22:14

Дмитрий Маликов рассказал о рухнувших из-за пандемии доходах

Российский певец Дмитрий Маликов заявил, что с начала пандемии его доходы упали на 80%. Из-за отмены концертов артисту приходится соглашаться на гораздо более скромные гонорары, чтобы иметь возможность платить своему коллективу.

Дмитрий Маликов рассказал о рухнувших из-за пандемии доходах

До введения ограничений на массовые мероприятия гонорар Маликова за одно выступление составлял около €15 000 — 20 000 (порядка 1,3–1,8 млн рублей по актуальному курсу). Однако после начала пандемии заработок певца существенно снизился.

«И евро подрос, и рубль упал, и у людей сейчас сложная ситуация. Но я соглашаюсь на достаточно скромные условия, потому что это возможность заплатить мне, например, за месяц своему коллективу», — рассказал Маликов в выпуске YouTube-канала «Редакция», посвящённом жизни артистов во время пандемии.

Помимо Маликова, о ситуации в российском шоу-бизнесе высказались Валерий Меладзе, Лолита, Сергей Шнуров и другие популярные исполнители. Реакция зрителей на этот ролик оказалась резко негативной — многие из них начали критиковать артистов в комментариях. Маликов встал на защиту коллег и ответил пользователям сети на своей странице в Twitter.

«Как же наш российский шоу-бизнес люди ненавидят, просто прелесть! <...> А тем временем в этой индустрии занято под 600 000 людей: музыкантов, техников, администраторов, билетёров. Хочется им помочь и поддержать, они очень сильно пострадали», — написал он.

В конце ноября о тяжёлой ситуации, в которой оказались работники сферы развлечений во время пандемии, сообщил российский певец Валерий Меладзе. Он отметил, что из-за отмены массовых мероприятий все артисты, музыканты, техники и промоутеры «сидят без средств к существованию уже восемь месяцев».

Чтобы привлечь внимание к проблемам концертной индустрии, артист предложил бойкотировать съёмки в новогодних телепрограммах. Его поддержали некоторые коллеги, однако сам Меладзе позже признал свою идею нереализуемой.

На сегодняшний день проведение концертов разрешено лишь в некоторых российских регионах и при условии выполнения строгих требований Роспотребнадзора. В частности, организаторы мероприятий должны существенно снизить заполняемость зала и проследить, чтобы зрители носили защитные маски и перчатки.

Однако, даже проводя мероприятия по всем правилам, промоутеры не застрахованы от административной ответственности в случае нарушения зрителями антикоронавирусных предписаний. К примеру, Ледовый дворец в Санкт-Петербурге, где два дня подряд проходили концерты рэпера Басты, был оштрафован на 480 000 рублей.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «Редакция»

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».