secretmag.ru
Опубликовано 14 ноября 2020, 18:34

Валерий Меладзе призвал артистов бойкотировать «голубые огоньки» из-за коронавирусных ограничений

Певец Валерий Меладзе призвал российских артистов бойкотировать съёмки в новогодних телепрограммах, чтобы привлечь внимание к проблемам музыкантов, оставшихся без работы из-за коронавирусных ограничений.

Валерий Меладзе призвал артистов бойкотировать «голубые огоньки» из-за коронавирусных ограничений

Исполнитель напомнил, что спектакли, концерты и другие массовые мероприятия были отменены в Москве до 15 января.

«Все артисты, музыканты, техники, промоутеры и так далее сидят без работы, без средств к существованию уже восемь месяцев. И это никого не волнует», — написал он на своей странице в Instagram.

По мнению Меладзе, власти приняли решение отменить новогодние концерты, поскольку они являются «лишь развлечением», а не мероприятиями первой необходимости.

«Но без этих развлечений нет Нового года, нет позитива, нет ощущения праздника. И когда запрещены все мероприятия, миллионам зрителей не остаётся ничего, кроме просмотра развлекательных программ по телевизору», — считает певец.

Меладзе подчеркнул, что если из-за коронавирусных ограничений артистам нельзя проводить концерты, то им стоит отказаться и от участия в новогодних эфирах на телевидении.

«Может, тогда кто-то заметит, что есть целая отрасль, в которой десятки тысяч людей лишены работы уже в течение многих месяцев», — резюмировал исполнитель.

Позицию артиста разделил певец Лев Лещенко. В разговоре с телеканалом «360» он согласился с тезисами Меладзе, отметив, что при этом «есть смысл поставить вопрос по-другому».

По словам Лещенко, артисты не работают в бюджетной сфере и кормят сами себя, не имея никакой поддержки от государства. В связи с этим певец предложил им потребовать от телеканалов оплату за свои выступления.

«Вот и всё. Это естественный такой рабочий момент, из которого не нужно делать никакого скандала», — заключил он.

Также Меладзе поддержал продюсер Иосиф Пригожин, который счёл, что артистов «отдали на заклание».

«По существу Валерий прав, получается такая история, что во всём виноваты артисты, всем дали возможность работать, а артистов отдали на заклание. Когда артисты нужны, они всегда на передовой, ну, так же нельзя», — цитирует Пригожина РИА «Новости».

Незадолго до заявления Меладзе Ассоциация концертно-театральных и билетных организаторов направила мэру Москвы Сергею Собянину письмо с просьбой смягчить новые ограничения, связанные с пандемией коронавируса.

Представители индустрии попросили главу столицы отменить требование о заполненности только четверти зала для мероприятий, билеты на которые уже проданы сверх лимита. Организаторы отметили, что отрасль и без того находится «в состоянии катастрофы», а её потери «исчисляются десятками миллиардов рублей», пишет «Коммерсант».

Примечательно, что вскоре после публикации поста в Instagram Меладзе признал идею о бойкотировании съёмок новогодних программ нереализуемой. В разговоре с изданием «Подъём» он заявил, что просто «закинул удочку» и «высказал своё возмущение».

«Мы ж не звери — взять ещё и лишить зрителей новогодних программ и хоть какой-то радости. Мнение одного человека, моё высказывание никоим образом серьёзно ситуацию не поменяет. Конечно же, будут огоньки и всё это», — подчеркнул певец.

Новые ограничения в Москве были введены 10 ноября указом мэра Сергея Собянина. Согласно распоряжению градоначальника, с 13 ноября по 15 января в столице действует запрет на работу клубов, боулингов и заведений общепита с 23:00 до 6:00. Также были отменены новогодние и рождественские массовые гуляния. Необходимость таких мер Собянин объяснил ростом заболеваемости коронавирусом в столице.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «Вечерний Ургант»

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».