secretmag.ru
Опубликовано 12 мая 2022, 15:28
1 мин.

Disney подсчитала убытки от ухода из России

Американская Walt Disney Company подсчитала убытки от закрытия своих проектов в России. Из-за обесценивания российских активов компания потеряла $195 млн, говорится в её отчётности по итогам второго квартала 2022 финансового года, который завершился 2 апреля. В марте киностудия объявила о приостановке своей деятельности на территории РФ. Она прекратила лицензирование продукции и контента, а также работу своих каналов.

Disney подсчитала убытки от ухода из России

Несмотря на убытки в России, квартальная выручка Disney увеличилась на 23% к тому же периоду 2021 года, до $19,25 млрд. Сумма оказалась ниже прогнозов аналитиков, которые ожидали прибыли в районе $20,05 млрд. Чистая прибыль упала до $470 млн. В 2021 году этот показатель составил $901 млн.

При этом выручка в сегменте тематических парков превзошла ожидания инвесторов и выросла более чем на 100%, до $6,65 млрд. Благодаря восстановлению этого сегмента операционная прибыль подскочила на 50%, до $3,7 млрд.

Количество подписчиков стриминга Disney+ выросло по сравнению с прошлым кварталом на 7,9 млн и достигло 137,7 млн. Инвесторы ожидали роста всего на 5,2 млн подписчиков. Компания всё больше вкладывает в продвижение и привлечение новых клиентов.

Скоро на Disney+ выйдет новый сериал по франшизе «Звёздных войн», а также состоятся премьеры «Чёрной пантеры», сиквела «Аватара» и приквела «Истории игрушек». Всё это должно привлечь новых пользователей.

В марте Walt Disney приостановила свою деятельность в России из-за действий страны на территории Украины.

Фото: Pixabay, Pixabay License