secretmag.ru
Опубликовано 25 июля 2022, 11:01
2 мин.

Директоров школ и главврачей впервые обяжут декларировать кредиты и траты

Минтруд подготовил антикоррупционные поправки в российское законодательство. Они ужесточают контроль за расходами чиновников, а также руководителей бюджетных учреждений и госкорпораций. Директора школ, главврачи больниц и поликлиник и заведующие детсадами будут обязаны отчитываться о своих расходах (в том числе кредитах), а также расходах супругов и несовершеннолетних детей. Поправки уже согласовали в профильной комиссии, в МВД, Минфине и Росфинмониторинге.

Директоров школ и главврачей впервые обяжут декларировать кредиты и траты

Поправки затронут до 206 600 россиян: именно столько государственных и муниципальных учреждений насчитывалось в России на 1 апреля 2022 года.

Закон понимает под расходами должностных лиц крупные сделки в течение года: покупку имущества, автомобилей, ценных бумаг, цифровых валют. Обязательному декларированию подлежат сделки, сумма расходов по которым (сумма трат по всем сделкам за отчётный период) превышает общий доход должностного лица и его супруги (супруга) за три последних года.

Также Минтруд предложил дополнить список сделок, подлежащих декларированию, взятием и погашением кредитов с рассрочкой платежа, в том числе приобретение имущества и рефинансирование кредитов. Покупки супруги или супруга должностного лица, совершённые до вступления в брак, не попадут под регулирование.

Также ведомство собирается установить для нарушений, связанных с непредоставлением сведений или ложной информацией об имуществе и расходах, срок исковой давности в десять лет.

Планируется, что законопроект вступит в силу с 1 января 2024 года из-за необходимости актуализировать специализированное ПО и довести предполагаемые изменения до сведения всех должностных лиц.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о государственной информационной системе по противодействию коррупции. Она получила название «Посейдон». Координировать работу системы «Посейдон» будет администрация президента. В систему будут заносить, в частности, информацию о соблюдении или несоблюдении ограничений, запретов и требований, установленных в целях противодействия коррупции, лицами, на которых они распространяются.

Как сообщал «Секрет», правоохранительные органы России начали проверку бывшего спецпредставителя президента, экс-главы «Роснано» Анатолия Чубайса и его окружения на возможную причастность к коррупционным преступлениям. Силовики опрашивают возможных свидетелей, а также проверяют документацию. Источник в силовых структурах не уточнил, о каких именно коррупционных преступлениях может идти речь.

Фото: Pxhere, CC0