secretmag.ru
Опубликовано 25 апреля 2022, 20:44
1 мин.

Путин подключил «Посейдона» к борьбе с коррупцией

Президент России Владимир Путин подписал указ о государственной информационной системе по противодействию коррупции. Она получила название «Посейдон». Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Ранее сообщалось, что в 2021 году в России увеличилось количество мелких взяток. Почти треть осуждённых за коррупцию дарили или получали от 10 000 до 50 000 рублей.

Путин подключил «Посейдона» к борьбе с коррупцией

Как следует из президентского указа, координировать работу системы «Посейдон» будет администрация президента. Функции оператора системы будет выполнять Федеральная служба охраны. Помогать в использовании «Посейдона» будет Минтруд.

В систему будут заносить, в частности, информацию о соблюдении или несоблюдении ограничений, запретов и требований, установленных в целях противодействия коррупции, лицами, на которых они распространяются.

По данным Верховного суда, в 2021 году в России чаще всего давали взятки небольшого размера — от 10 000 до 50 000 рублей. Всего за взятку под суд попал 8721 человек — на четверть больше, чем в 2020-м. Почти треть осуждённых за коррупцию попались на небольших суммах. В миллионных взятках уличили 263 человека.

Ранее стало известно, что в 2021 году Генпрокуратура потребовала отобрать у российских чиновников незаконное имущество на 74 млрд рублей. Годом ранее суды нашли у госслужащих неподтверждённое имущество на аналогичную сумму.

Фото: Pixabay, Pixabay License