secretmag.ru
Опубликовано 18 октября 2021, 15:28
1 мин.

Детям до 14 лет разрешат пользоваться «Госуслугами»

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России до конца 2022 года даст возможность детям младше 14 лет, у которых ещё нет паспорта, создавать аккаунты на портале «Госуслуги». Сейчас самостоятельная регистрация для них невозможна. Дети и подростки смогут завести страницу на портале по упрощённой системе, с привязкой к родительской странице.

Детям до 14 лет разрешат пользоваться «Госуслугами»

О нововведении рассказал глава Минцифры Максут Шадаев на расширенном заседании информационного комитета Госдумы.

На портале «Госуслуги» можно оплатить штрафы, госпошлину и другие услуги, в том числе коммунальные, подать заявление на замену паспорта, записаться к врачу и оформить соцвыплаты. На сайте можно найти информацию по отдельным ведомствам, жизненным ситуациям и тематикам.

В 2020 году сервисами сайта, по данным Минцифры, воспользовались 56 млн человек. Всего было зарегистрировано более 78 млн пользователей. Это на 12 млн больше, чем годом ранее. В среднем ежедневно «Госуслугами» пользуются более 4 млн человек. Количество обращений к порталу за 2020 год превысило 1,5 млрд.

Зампред правительства Дмитрий Чернышенко ранее рассказывал, что в 2022 году на портале заработают три суперсервиса: по поиску вакансий и прохождению онлайн-собеседований для трудовых мигрантов «Трудовая миграция онлайн», по оформлению электронных транспортных накладных «Безбумажные перевозки пассажиров и грузов» и «Цифровое строительство», с помощью которого можно будет получить услуги от подготовки к строительству до ввода в эксплуатацию объектов. За последние 2 года правительство запустило на портале 13 суперсервисов.

Фото: mos.ru