secretmag.ru
Опубликовано 26 марта 2021, 20:10
2 мин.

Дерипаска рассказал, куда российским властям нужно инвестировать нефтяные деньги

Российский миллиардер Олег Дерипаска призвал российские власти не держать в кубышке деньги, вырученные от продажи нефти. По словам бизнесмена, нефтяные доходы надо инвестировать в инфраструктуру, которая соответствует современным вызовам.

Дерипаска рассказал, куда российским властям нужно инвестировать нефтяные деньги

Дерипаска отметил, что нефть сейчас чувствует себя вполне уверенно, но лицам, отвечающим за российскую экономику, не стоит расслабляться. Бизнесмен обратил внимание, что сегодня очевидный мировой тренд — возобновляемые источники электроэнергии, а спрос на чёрное золото со стороны транспортной инфраструктуры будет и дальше падать.

Миллиардер заявил, что власти должны заняться дальнейшей диверсификацией экономики и мощными инвестициями в реальный сектор. Дерипаска призвал строить заправки для электромобилей и развивать региональное авиасообщение за счёт расширения сети малых аэропортов.

«Нужно использовать нефтяные доходы максимально эффективно! Стратегические инвестиции помогут нам повысить мобильность критически необходимых регионам трудовых ресурсов и дать реальный толчок внутреннему туризму, о котором мы так много говорим», — указал бизнесмен.

По его словам, рост инвестиций в ВВП до 35% — единственный способ повышения темпов роста экономики России.

«Необходимо вкладывать в инфраструктуру, а не держать полученные средства в кубышке, которая уже пухнет от валюты, хранящейся на счетах ЦБ, пока промышленники и вся российская экономика ходят с протянутой рукой», — подытожил Дерипаска.

Так бизнесмен прокомментировал статью Bloomberg о том, что США в 2020 году увеличили долю импорта российской нефти и нефтепродуктов до рекордных 7%. Ещё 10 лет назад показатель составлял всего 0,5%. В прошлом году из России в США поставляли в среднем 538 000 баррелей в день, что на 16 000 больше, чем из Саудовской Аравии. Такую тенденцию эксперты объясняют американскими санкциями против Венесуэлы и сокращением добычи странами — участницами ОПЕК.

По данным Минфина, средняя цена на нефть российской марки Urals в январе — феврале 2021 года сложилась в размере $57,6 за баррель, В последние годы в России действует бюджетное правило — оно устанавливает цену отсечения на нефть Urals ($42,4 за баррель). Если нефть дороже этой отметки, то все сверхдоходы от её экспорта идут в Фонд национального благосостояния (ФНБ).

Ранее Дерипаска обрисовал мрачные перспективы российской экономики. По его мнению, из-за политики Центробанка в ближайшие годы добиться существенного повышения зарплат бюджетников не удастся, а предприниматели не смогут увеличить доходность своих компаний.

Фото: World Economic Forum, CC BY-SA 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!