secretmag.ru
Опубликовано 25 марта 2021, 12:44
2 мин.

Россия рекордно увеличила поставки нефти в США

Объёмы поставок российской нефти и нефтепродуктов в США рекордно увеличились в 2020 году. Такую тенденцию эксперты объясняют американскими санкциями против Венесуэлы и сокращением добычи странами — участницами ОПЕК.

Россия рекордно увеличила поставки нефти в США

Согласно расчётам Bloomberg, на долю России в течение нескольких лет приходилось менее 0,5% американского импорта нефти и нефтепродуктов. В 2020 году показатель достиг рекордного уровня в 7%. Из РФ в США поставляли в среднем 538 000 баррелей в день, что на 16 000 больше, чем из Саудовской Аравии. Основным продуктом, который Москва продаёт Вашингтону, является мазут, который используется американскими компаниями для поддержания работы установок по производству бензина.

Крупнейшими импортёрами российской нефти в 2020 году стали Valero и Exxon, которые получили почти 55 млн и около 50 млн баррелей соответственно. По данным таможенной службы, на долю этих организаций пришлось почти 50% от общего импорта российской нефти в США. В число покупателей также вошёл Chevron — крупнейшая энергетическая компания Штатов.

По мнению аналитиков, доля российской нефти в структуре американского импорта выросла в том числе из-за действующих ограничений против Венесуэлы. Ранее Вашингтон ввёл санкции против президента Николаса Мадуро, нефтяной госкомпании PDVSA и нефтяных танкеров. В результате цепочки поставок были нарушены, и на замену венесуэльской нефти пришла российская.

Ситуация усугубилась из-за сокращения добычи странами — участницами ОПЕК, в частности решением Саудовской Аравии снизить объёмы поставок в США до минимального значения с 1985 года. Эксперты считают, что если Эр-Рияд нарастит добычу в ближайшие месяцы, то её нефть потенциально может вытеснить российскую на рынке американского импорта.

Примечательно, что США практически не замечают наращивание Россией поставок нефти. Бывший старший политический советник Белого дома и глава консалтинговой фирмы Rapidan Energy Group Боб МакНелли отметил, что действия Москвы «не привлекли к себе внимания в Вашингтоне».

В 2020 году Россия уступила Саудовской Аравии на другом нефтяном рынке — китайском. Москва за год увеличила показатель почти на 8%, однако Эр-Рияд снизил цены на сырьё и привлёк большое количество клиентов из КНР.

Летом 2020 года тогда еще президент США Дональд Трамп обрушился с критикой на демократов, обвинив их в отказе строить нефтяные трубопроводы, из-за чего стране приходится покупать российскую нефть. Глава государства предполагал, что члены Демократической партии выступают против строительства из-за экологического регулирования.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.