secretmag.ru
Опубликовано 14 декабря 2020, 11:49

Дерипаска нашёл объяснение высоким ценам на продукты

Миллиардер Олег Дерипаска нашёл объяснение резкому росту цен на продукты в России. Он заявил, что с текущими ставками по кредитам для сельского хозяйства удивительно, что в стране всё ещё достаточно еды.

Дерипаска нашёл объяснение высоким ценам на продукты

Об этом бизнесмен написал в своём Telegram-канале.

«Нужно посмотреть на то, что происходило последние 10–15 лет: под какой процент аграрный сектор получал возможность финансировать свои проекты. Я думаю, в среднем выйдет не меньше, чем 12% годовых. Ну и какую прибыль он должен получать, чтоб отдать эти проценты?» — отметил Дерипаска. Он заявил, что пока сельскому хозяйству дают деньги под «ростовщические проценты», ни министры, ни фермеры, ни предприниматели «чуда не смогут сделать».

Ещё одной серьёзной проблемой для сельскохозяйственной отрасли является утечка кадров: по словам Дерипаски, «четверть населения страны переехало в так называемую большую Москву». По совокупности в столичном конгломерате сконцентрировано, по мнению миллиардера, 95% самых активных россиян. При таком подходе «мы должны удивляться, что вообще есть продовольствие в достатке», подчеркнул бизнесмен.

Он призвал полностью поменять концепцию поддержки аграрного сектора и предоставлять ему деньги «хотя бы под такой же процент, как в Европе и Америке». Дерипаска также заявил, что отрасли нужны серьёзные вложения в инфраструктуру, логистику и переработку. Так предложение будет выше спроса, а проблемы с ценами исчезнут, подытожил миллиардер.

Разогрев и заморозка

На опасную ситуацию с ростом цен на продукты обратил внимание президент Владимир Путин. Он заметил, что при падении доходов граждан на 4,3% цены на сахар взлетели на 71%. 9 декабря президент призвал правительство разобраться с причиной подорожания сахара, подсолнечного масла и мучных изделий. На следующий день премьер-министр Михаил Мишустин раскритиковал профильные министерства: по его мнению, они недооценили риски и не смогли вовремя отреагировать на ситуацию.

Путин, в свою очередь, обрушился на главу Минэкономразвития Максима Решетникова за «эксперименты» с ценами на продукты. Так он отреагировал на заявление министра, что его ведомство уже несколько месяцев «ведёт мониторинг цен» с помощью контрольно-кассовой техники. Президент указал, что этот мониторинг ни к каким конкретным действиям не привёл.

«Люди себя ограничивают, потому что у них денег нет на базовые продукты питания. Куда, куда вы смотрите-то? Вот это вопрос! Это же не шуточки! В условиях, когда безработица растёт, доходы сокращаются, базовые продукты дорожают вот на такие величины, — а вы мне сказки рассказываете здесь», — возмутился российский лидер. Он дал министрам неделю на то, чтобы прекратить рост цен.

Временное решение нашли в заморозке: ведомства хотят зафиксировать цены на сахар и подсолнечное масло, которые подорожали наиболее заметно. Цену на масло могут ограничить 110 рублями за литр, на сахар — 45 рублями за килограмм. Такие цены планируется зафиксировать в период с 1 января до 1 апреля 2021 года. По словам источников, новую договорённость закрепят в форме соглашения между компаниями-производителями и ретейлерами.

Эксперты отметили, что госрегулирование может лишь временно смягчить проблему. Поставщикам может стать невыгодно поставлять продукты в российские магазины.

Фото: Владимир Астапкович / РИА «Новости»

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.