secretmag.ru
Опубликовано 14 декабря 2022, 12:08
1 мин.

Депутаты придумали новые льготы для семей с детьми-инвалидами

Депутат Госдумы от «Единой России» Евгений Фёдоров предложил расширить льготы для работающих родителей, которые воспитывают двух и более детей с инвалидностью. Парламентарий предлагает давать дополнительные выходные каждому из супругов. Свою инициативу Фёдоров направил главе Минтруда Антону Котякову. Об этом сообщил телеканал Russia Today.

Депутат напомнил, что у родителей детей-инвалидов по новому закону появятся четыре дополнительных выходных дня. Супруги могут поделить их поровну или отдать кому-то одному. Фёдоров призывает изменить ситуацию — дать право на четыре дополнительных выходных в месяц каждому из родителей. То есть каждый из них сможет работать четырёхдневку? Кажется, бизнес такую инициативу не одобрит.

В сентябре 2023 года в России вступит в силу поправка в Трудовой кодекс, которая позволит переносить выходные и использовать их в качестве 24-дневного дополнительного оплачиваемого отпуска одним из родителей. При этом отдельной информации о родителях с особенными детьми нет. А это нужно исправить, считает единоросс.

«Наделить каждого из родителей... правом накапливать, переносить и использовать положенные по закону дополнительные выходные дни в качестве единого выходного периода в 24 дня в течение календарного года», — подчеркнул Фёдоров.

Закон о дополнительных выходных для родителей детей-инвалидов президент России Владимир Путин подписал совсем недавно, 5 декабря. Документ начнёт действовать с 1 сентября 2023 года.