secretmag.ru
Опубликовано 28 сентября 2022, 15:51
1 мин.

Депутаты предложили наказывать своих коллег за долгое отсутствие на родине

Совет депутатов Новосибирска попросил у Госдумы разрешения лишать мандатов коллег, которые больше года находятся за границей. Поводом для такого обращения стала ситуация с местными политиками. Например, депутат Сергей Бойко уехал из России около года назад, но продолжает быть парламентарием. А депутат Хельга Пирогова, на которую завели дело о распространении фейков о российской армии, уехала в Грузию и не планирует возвращаться.

Депутаты предложили наказывать своих коллег за долгое отсутствие на родине

«Логика очень простая: депутаты муниципального уровня максимально приближены "к земле" и к избирателям, и если человек год и более отсутствует на избирательном округе и не проводит работу с избирателями в полном объёме, то в этом случае предлагается лишить депутата полномочий и выбирать депутата, который будет находиться на территории и работать с избирателями», — заявил спикер горсовета Новосибирска Дмитрий Асанцев.

Сейчас лишить депутата мандата не так просто. Федеральный закон, принятый ещё в 2003 году, не предполагал, что депутат может быть избран, а потом год и более находиться за пределами государства.

Как писал ранее «Секрет», по закону у российских депутатов и сенаторов есть отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации. Однако слугам народа разрешили оформить отпуск на работе и отправиться на СВО добровольцами. После этого несколько депутатов Госдумы попросили мобилизовать их.

27 на границе с Грузией решили поставить мобильный военкомат. Всё дело в том, что на контрольно-пропускном пункте «Верхний Ларс» на границе с Грузией собралась многокилометровая очередь из желающих уехать из России. У людей начались серьёзные проблемы: заканчиваются бензин, вода и еда, так как многие из них стоят у границы по несколько дней.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0