secretmag.ru
Опубликовано 06 октября 2021, 20:29
2 мин.

Депутат предложил отрепетировать отключение соцсетей в России

Депутат Госдумы Александр Хинштейн выступил с идеей временно отключить социальные сети, чтобы проверить работу отечественной инфраструктуры связи. Председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи считает, что такие учения помогут узнать, «как система себя поведёт при тех или иных вызовах». Ранее произошёл глобальный сбой в работе Facebook и множества других сервисов.

Депутат предложил отрепетировать отключение соцсетей в России

4 октября произошёл глобальный сбой в работе Facebook, Instagram и WhatsApp. Он продлился более 6 часов и принёс убытки по всему миру. В Facebook объяснили, что основной причиной сбоя стало неправильное изменение конфигурации маршрутизаторов. Это вызвало «каскадный эффект» и отключение приложений, включая TikTok, Amazon, Google и др.

На открытии второго модуля образовательной программы «Мастерская новых медиа» Хинштейн упомянул о сбоях и сообщил, что Рунет оказался готовым к такому развитию событий. «Российским гражданам не о чем переживать, потому что на территории нашей страны интернет всё равно будет. Когда "завис" Instagram, у каждого человека осталась альтернатива — "Вконтакте". Завис Google — работал "Яндекс". Для российского пользователя принципиально ничего не изменилось», — привело слова депутата URA.RU.

Также Хинштейн упомянул, что в России необходимо создать альтернативу каждому значимому ресурсу, чтобы в интернете не было сегментов, где лидируют иностранные сервисы, как, например, произошло с YouTube.

Ранее глава комиссии совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков заявил, что сбой в работе иностранных соцсетей доказал правильность создания устойчивого интернета в России. По мнению сенатора, это позволит государству не зависеть от внешних поставщиков интернет-услуг.

В сентябре Роскомнадзор пообещал заблокировать YouTube в России, если видеохостинг не отменит удаление двух немецких каналов RT (Russia Today). Эксперты считают, что эту угрозу можно воплотить в жизнь. Более того, у России уже есть опыт успешного блокирования соцсетей. Доступ к социальной сети по поиску работы LinkedIn закрыли в 2017 году, российские пользователи могут зайти на сайт только с помощью VPN.

Фото: duma.gov.ru