secretmag.ru
Опубликовано 26 сентября 2021, 20:31
1 мин.

Депутат Госдумы заявил, что 70% россиян не хватает денег

Большинству россиян (70%) не хватает денег, и они недовольны собственными доходами, заявил депутат Госдумы Николай Коломейцев. По его словам, большая часть России «живёт на 20 000 рублей и без премий». Он добавил, что знаком с ситуацией, так как провёл 200 встреч с гражданами. Как показал недавний опрос банка «Открытие», 61% жителей страны хотят получать в 2–3 раза больше, чем сейчас, а 20% — в 5–7 раз.

Люди.

В беседе с URA.ru политик объяснил, что считает индексацию зарплат бюджетников низкой.

«Ну, куда им индексируют? У вас есть знакомые в нижнем уровне администрации? Глава, замы, начальники отделов, они нормально получают. А все остальные — 16 000–17 000 рублей», — объяснил депутат.

С 1 октября некоторым бюджетникам в России повысят зарплату. Размер индексации будет зависеть от профессии и региона, но в любом случае будет не ниже 4%. Повышение не коснётся тех, кто попадает под действие майских указов президента РФ, — медработников, педагогов, воспитателей детских садов и учёных.

Ранее «Секрет» писал, что лишь 3% россиян считают свои нынешние доходы идеальными. Причём большинство таких граждан живут в Москве или в Подмосковье, в то время как на Северном Кавказе не нашлось никого, кто был бы полностью доволен своим заработком.

Фото: duma.gov.ru, CC BY 4.0