secretmag.ru
Опубликовано 22 февраля 2022, 10:29
2 мин.

Депутат Госдумы рассказал, в каких границах Россия признала ДНР и ЛНР

Председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников предположил, что Россия признала независимость ДНР и ЛНР в границах Донецкой и Луганской областей. Именно такие границы приняты во время референдума о самоопределении республик 2014 года. Ранее сенатор Андрей Климов утверждал, что Москва признала республики Донбасса в границах, которые сейчас фактически установлены.

Депутат Госдумы рассказал, в каких границах Россия признала ДНР и ЛНР

Депутат Калашников отметил, что в подписанных Россией и республиками Донбасса соглашениях о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи нет уточнений насчёт границ ДНР и ЛНР.

«Но я думаю, что имеется в виду государственность, которая была утверждена на референдуме старом и единственном, который был проведён в других границах, чем, те которые сейчас занимает ДНР. <...> Сейчас ДНР и ЛНР занимают территорию меньше, чем это было на референдуме, но они считают, что их государственность распространяется на ту территорию тоже», — привёл ТАСС слова Калашникова.

А вот сенатор Климов ранее говорил, что в документах речь идёт о границах ДНР и ЛНР, которые есть сейчас.

«Речь идёт, разумеется, о тех территориях, которые находятся в установленных сегодня границах. Всё остальное находится за рамками юридических действий», — заявил он в эфире «России 24».

С ним согласна первый зампред комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова.

«В тех границах, что сейчас, конечно. Никто не собирается идти дальше. Мы в документах никаких других границ не определяли», — заявила она РБК.

Обновление. Позже Леонид Калашников в разговоре с РБК уточнил свои слова, подчеркнув, что соглашения с ДНР и ЛНР никак не регулирует вопрос границ, поскольку их устанавливают сами.

«Кто-то там что-то сказал не то, но я специально оговорился, что соглашение — это не тот предмет, который определяет в каких границах мы заключаем. Мы заключаем с действующими властями ЛНР, ДНР, о границах речи не идёт», — указал парламентарий.

Признание ДНР и ЛНР

21 февраля президент России Владимир Путин выступил с телеобращением, в котором объявил о признании самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик независимыми государствами. Также он потребовал «от тех, кто удерживает власть в Киеве, незамедлительно прекратить боевые действия» на востоке страны.

Путин пообещал, что российские военные займутся поддержанием мира в Донбассе. Военнослужащие будут выполнять поставленную задачу до момента заключения договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и этими государствами.

Решение о признании самопровозглашённых республик президент принял после заседания Совбеза. А во время него глава МВД Владимир Колокольцев заявил, что независимость ДНР и ЛНР нужно признать в границах «до оккупации» Вооружёнными силами Украины, то есть от Мариуполя и заканчивая историческими границами.