secretmag.ru
Опубликовано 21 февраля 2022, 18:37
3 мин.

Путин пообещал принять решение по Донбассу 21 февраля

Решение о признании или непризнании независимости самопровозглашённых республик Донбасса будет принято 21 февраля. Об этом заявил президент России Владимир Путин на расширенном заседании Совбеза. До этого он перед камерами спросил членов Совета безопасности о том, нужно ли признавать ДНР и ЛНР. «Ваше мнение услышал. Решение будет принято сегодня», — подытожил глава государства.

Путин пообещал принять решение по Донбассу 21 февраля

«Мы собрались с вами для того, чтобы обсудить ситуацию, которая складывается сегодня на Донбассе», — начал заседание Путин.

Он заявил, что Москва хотела решить все проблемы мирным путём. Однако «киевские власти дважды провели военные карательные операции» на востоке Украины и готовятся к третьему военному вмешательству.

Также Путин подчеркнул, что Совбез РФ обсуждает вопрос признания независимости ДНР и ЛНР, а не вопрос об их вхождении в состав России. Так он отреагировал на слова директора Службы внешней разведки Сергея Нарышкина, который заявил, что поддерживает предложение о вхождении Донецкой и Луганской народных республик в состав РФ.

По мнению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, признание ДНР и ЛНР поможет разрешить конфликт на юго-востоке Украины. По её словам, угрозы санкций — это «больно и неприятно», но Россия должна пойти на этот шаг.

«У нас достаточно было терпения и аргументов заставить Украину выполнить Минские соглашения, пойти мирным, дипломатическим путём. Очевидно, это не входит в их планы, они этого не хотят и делать не будут», — заявила Матвиенко.

По словам спикера Совфеда, признание Россией ДНР и ЛНР решит проблему Донбасса. Для Украины Донбасс — это территории, а для России — это люди, добавила она.

Премьер-министр Михаил Мишустин поддержал предложение о признании независимости ДНР и ЛНР.

«Мы уже много месяцев ведём подготовку к возможной реакции к признанию ЛНР и ДНР. Я имею в виду в первую очередь импортозамещение и анализ всех рисков, с которыми мы можем столкнуться в случае принятия такого решения», — пояснил он.

Глава МВД России Владимир Колокольцев заявил, что признать независимость Донецкой и Луганской народных республик необходимо в границах «до оккупации». «Однозначно необходимо признавать эти республики, их правосубъектность. Но я хотел бы внести поправку — признавать в тех субъектах административных, в которых эти республики и народы этих республик находились до оккупации Вооружёнными силами Украины. Именно от Мариуполя и заканчивая теми историческими границами», — пояснил глава ведомства.

Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что независимость Донбасса признать необходимо, так как России просто не оставили выбора. По его мнению, в этом вопросе нет иного решения. А замглавы администрации президента Дмитрий Козак добавил, что Донбасс не нужен ни Украине, ни её западным союзникам, они делают всё, чтобы заморозить этот конфликт:

«Положения Минских соглашений о том, что изменения в Конституцию Украины относительно статуса Донбасса должны быть согласованы с ДНР и ЛНР, игнорируются Киевом. Изобретаются какие-то схемы из области юридического кретинизма. Диалог по определению статуса Донбасса не начат, Украина держит в глубоком секрете, каким она видит статус Донбасса», — добавил он.

В результате заседания Владимир Путин заявил, что услышал мнения коллег и пообещал принять решение до конца дня.

21 февраля лидеры самопровозглашённых республик записали обращения к Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0