secretmag.ru
Опубликовано 22 февраля 2022, 08:59
1 мин.

Путин поручил военным обеспечить мир в Донбассе

Российские военные займутся поддержанием мира на территории Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Это следует из указов президента России Владимира Путина об их признании. Согласно документам, военнослужащие будут выполнять поставленную задачу до момента заключения договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и этими государствами. Соответствующие договоры Путин и главы республик Донбасса подписали 21 февраля, теперь их должны ратифицировать Госдума и Совфед.

Путин поручил военным обеспечить мир в Донбассе

По словам вице-спикера Госдумы Петра Толстого, обе палаты российского парламента закрепят решения президента Путина уже 22 февраля.

В указах о признании ДНР и ЛНР также говорится, что российский МИД должен будет провести с Донецком и Луганском переговоры об установлении дипломатических отношений. Достигнутые договорённости оформят в виде соответствующих документов.

Подписанные договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи предусматривают:

  • совместную оборону;
  • совместную охрану границ ДНР и ЛНР;
  • право сторон использовать военную инфраструктуру и военные базы на территории друг друга;
  • признание документов, выданных госорганами друг друга.

Кроме того, Россия будет поддерживать финансовую и банковскую систему республик Донбасса с учётом того, что платёжное средство там — российский рубль.

Документы заключены на 10 лет.

21 февраля президент России Владимир Путин выступил с телеобращением, в котором объявил о признании самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик независимыми государствами. Путин отметил, что «устойчивой государственности на Украине так и не сложилось, а политические выборные процедуры служат лишь прикрытием, ширмой для передела власти и собственности между различными олигархическими кланами».

Фото: kremlin.ru