secretmag.ru
Опубликовано 14 сентября 2021, 11:47
2 мин.

Деньгам россиян предсказали возвращение во вклады из-за повышения ставок по ипотеке

Вклады вновь становятся привлекательными для россиян из-за роста ставок и снижения доходности на рынке недвижимости. Об этом заявил глава банка «Открытие», бывший министр финансов России Михаил Задорнов. По мнению экономиста, в ближайшем будущем деньги будут перетекать в классические банковские продукты, несмотря на то что сейчас срочные вклады позволяют лишь защитить сбережения от инфляции. Те, кто вложился в акции и другие ценные бумаги, продолжат инвестировать в фондовый рынок, считает банкир.

Деньгам россиян предсказали возвращение во вклады из-за повышения ставок по ипотеке

Задорнов рассказал РБК об изменении структуры банковских счетов. «Срочные депозиты стали составлять буквально 60% от общего объёма, а уже почти 40% — это текущие счета и средства до востребования», — заметил глава «Открытия». Он считает, что количество срочных депозитов будет увеличиваться. Вклады на год — самый популярный продукт, население очень неохотно выбирает двухлетние, а тем более трёхлетние депозиты в рублях, отметил глава банка.

В августе ставки по депозитам в крупных российских банках резко выросли и вернулись к допандемийному уровню. На 10 августа индекс FRG100, отражающий среднюю доходность вкладов до одного года в 54 российских банках, достиг 5,3% годовых, что соответствует показателям декабря 2019 года. 14 сентября индекс вырос до 5,5% годовых.

Глава «Открытия» отметил, что люди в больших городах уже не могут пользоваться льготной ипотекой из-за резкого роста цен на жильё. Об уменьшении популярности ипотеки свидетельствуют данные ЦБ о задолженности россиян по ипотечным кредитам.

На 1 августа на покупку жилья банки выдали 433 млн рублей против 545 млн месяцем ранее. Задолженность россиян по ипотечным кредитам достигла 10,77 трлн руб. За месяц темпы роста на ипотечном рынке снизились до 2% против 2,8% в июне. Замедление означает перетекание денег в банковскую систему, сказал Задорнов.

В начале сентября «Секрет» рассказывал, что количество заявок и объёмы льготной ипотеки уменьшились до рекордно низкого уровня с момента запуска инициативы в апреле 2020 года. Самое заметное падение произошло среди жителей Московского региона.

Фото: Кухмарь Кирилл/ТАСС