secretmag.ru
Опубликовано 27 июня 2023, 12:20
2 мин.

Дело о вооружённом мятеже против Пригожина официально прекращено. Заявление ФСБ

ФСБ закрыла уголовное дело о вооружённом мятеже Пригожина. Такой финал стал возможен в том числе потому, что следствие учло такой факт: участники военного мятежа 24 июня — Евгений Пригожин и наёмники его ЧВК «Вагнер» «прекратили действия, непосредственно направленные на совершение преступления». Об этом 27 июня заявили в ЦОС ФСБ РФ.

Финал дела Пригожина. Что сказали в ФСБ

«В ходе расследования уголовного дела, возбуждённого следственным управлением ФСБ РФ 23 июня по статье 279 УК РФ по факту вооружённого мятежа, установлено, что его участники 24 июня прекратили действия, непосредственно направленные на совершение преступления. С учётом этого и иных имеющих значение для расследования обстоятельств следственным органом 27 июня вынесено постановление о прекращении уголовного дела», — рассказали в Центре общественных связей ФСБ России.

Дело о вооружённом мятеже ЧВК «Вагнер»

23 июня ФСБ завела уголовное дело против основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина 23 июня.

В Национальном антитеррористическом комитете тогда заявили, что утверждения, которые распространяются от его имени, не имеют под собой никаких оснований.

«В связи с этими заявлениями ФСБ России возбуждено уголовное дело по факту призыва к вооружённому мятежу. Требуем немедленно прекратить противоправные действия», — говорилось в сообщении.

24 июня пресс-секретарь Путина Песков сделал заявление о том, что дело прекратят.

«Уголовное дело будет прекращено, и сам он уйдёт в Белоруссию. Если вы спрашиваете, какая именно гарантия того, что Пригожин сможет уйти <...>, — это слово президента России», — сказал он.

26 июня стало известно, что дело не закрыли. Об этом сообщили сразу несколько источников российских СМИ: «Коммерсанта», ТАСС и РИА «Новости».

«Коммерсант» писал, что по состоянию на утро 26 июня дело об организации вооружённого мятежа на Пригожина не закрыто, а расследование продолжается. По словам собеседника издания, постановление о возбуждении уголовного производства пока не отменяли, потому что «прошло слишком мало времени».

Вооружённый мятеж Пригожина

23 июня основатель ЧВК «Вагнер» обвинил руководство Минобороны в обстреле тыловых лагерей вагнеровцев, а после заявил, что 25 000 наёмников вместе с ним идут разбираться, почему в стране «творится беспредел».

В итоге колонна дошла до Ростова-на-Дону, где Пригожин в штабе Южного военного округа поговорил с генерал-полковником Евкуровым и первым замначальника ГРУ ГШ Алексеевым. После этого вся группировка собиралась дойти до Москвы, но в какой-то момент основатель «Вагнера» отказался от этой идеи.

Как выяснилось, его решение изменил телефонный разговор с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Пригожин остановил движение колонны, и вагнеровцы стали возвращаться в полевые лагеря.