secretmag.ru
Опубликовано 24 июня 2023, 21:07
2 мин.

ЧВК «Вагнер» отступила от Москвы. Что произошло и при чём тут Лукашенко

Пригожин заявил, что разворачивает колонны ЧВК «Вагнер» и уходит в полевые лагеря. Причём незадолго до этого президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в течение всего дня вёл переговоры с основателем ЧВК «Вагнер» о ситуации с вооружённым мятежом в России. Пресс-служба белорусского главы добавила, что нашёлся «приемлемый вариант развязки ситуации», согласно которому «вагнеровцам» гарантируется безопасность.

«Переговоры длились в течение всего дня. В результате чего пришли к договорённостям о недопустимости развязывания кровавой бойни на территории России. Евгений Пригожин принял предложение президента Беларуси Александра Лукашенко об остановке движения вооруженных лиц компании "Вагнер" на территории России и дальнейших шагах по деэскалации напряжения», — сообщили в пресс-службе Лукашенко.

Также президент Белоруссии провёл два совещания с силовым блоком страны насчёт ситуации в России.

В свою очередь, по словам самого предпринимателя-мятежника, его ЧВК хотели расформировать, и 23 июня «вагнеровцы» вышли на «марш справедливости». За сутки, как заявил Пригожин, его бойцы «прошли, не доходя 200 км до Москвы». За это время «не было пролито ни одной капли крови» членов ЧВК.

«Сейчас наступил момент, когда кровь может пролиться. Понимая всю ответственность за то, что будет пролита русская кровь с одной из сторон, мы разворачиваем свои колонны и уходим в обратном направлении в полевые лагеря, согласно плану», — заключил Пригожин.

Вооружённый мятеж Пригожина

Евгений Пригожин 23 июня у себя в соцсетях обвинил армию в обстреле лагеря ЧВК «Вагнер», основателем которой он является. В Минобороны заявили, что эта информация не соответствует действительности. После угроз Пригожина ФСБ возбудила уголовное дело по факту призыва к вооружённому мятежу.

Утром 24 июня силы ЧВК «Вагнер» вошли в Ростов-на-Дону, фотографии военной техники и бойцов компании на улицах города опубликовал ТАСС. Президент России Владимир Путин в своём обращении к россиянам заявил о мятеже и назвал «ударом в спину» попытку расколоть общество. Путин добавил, что «все, кто сознательно встал на путь предательства, понесут неминуемое наказание».