secretmag.ru
Опубликовано 26 июня 2023, 14:10
2 мин.

Дело Пригожина о вооружённом мятеже так и не закрыли. Что происходит?

СМИ: дело в отношении Евгения Пригожина продолжают расследовать. Прекращение уголовного преследования было одним из итогов переговоров основателя ЧВК «Вагнер» с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, который отговорил его от «марша справедливости». В Кремле обещали, что дело вот-вот закроют. Выяснилось, что ФСБ его до сих пор расследует.

Что с делом на Пригожина

Уголовное дело об организации вооружённого мятежа не прекращено, сообщили сразу несколько источников российских СМИ. По информации «Коммерсанта», делом бизнесмена продолжает заниматься следователь следственного управления ФСБ. По словам собеседника издания, постановление о возбуждении уголовного производства пока не отменяли, потому что «прошло слишком мало времени».

О том, что дело против Евгения Пригожина пока не прекращено, рассказали также источники ТАСС и РИА «Новости» в Генпрокуратуре.

Что говорили о прекращении дела Пригожина

Президент России Владимир Путин в экстренном обращении к россиянам после начала похода «вагнеровцев» на Москву назвал происходящее предательством и ударом в спину. Не называя конкретных имён, он пообещал, что все, кто готовил вооружённый мятеж, «понесут неминуемое наказание».

Спустя несколько часов Евгений Пригожин развернул колонны ЧВК, которые не дошли до российской столицы, по его словам, 200 км. Такое решение, по официальной версии, он принял после переговоров со своим давним знакомым — президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

В Кремле сообщили, что Пригожин теперь уедет в Белоруссию. Гарантией того, что основатель ЧВК «Вагнер» сможет переместиться в соседнюю республику, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков называл «слово президента России». Он же говорил, что уголовное о мятеже скоро прекратят.

Что грозит Пригожину за мятеж

Российский Уголовный кодекс называет вооружённым мятежом организованное выступление значительного числа вооружённых лиц против легитимной власти.

Статью применяют, если:

  • выступление было заранее подготовлено,
  • в нём участвовало много людей,
  • участники имели на руках исправное вооружение,
  • организаторы пытались свергнуть конституционный строй или угрожали территориальной целостности России.

Организаторы мятежа — это те, кто его пропагандировал, планировал и координировал, вербовал сторонников, а также снабжал их оружием всем необходимым. За такое можно отправиться за решётку на 12–20 лет.