secretmag.ru
Опубликовано 07 июля 2022, 09:33
1 мин.

Дело Хованского поступило в суд с истекшим сроком давности

Суд в Москве зарегистрировал уголовное дело в отношении блогера Юрия Хованского. Прокуратура просит признать его виновным по статье об оправдании терроризма — более мягкой, чем обвинение просило изначально. Ранее Хованского обвиняли в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности, публичном оправдании терроризма или его пропаганде. По словам юриста Павла Чикова, срок давности по этим обвинениям уже истёк.

Дело Хованского поступило в суд с истекшим сроком давности

«Хованский не может быть подвергнут уголовному наказанию даже в случае признания виновным», — написал юрист в своём Telegram-канале.

Адвокат блогера Александр Передрук также заявил ТАСС, что срок давности по статье, по которой обвиняют его подзащитного, уже истёк.

При этом сам стример не разделяет этого оптимизма. Он уверен, что если бы «мы жили по законам», то его не могли бы держать в СИЗО 7 месяцев. По словам Хованского, случиться может всё что угодно. Он призвал поклонников воздержаться от празднования победы и дождаться решения суда.

Хованского задержали 9 июня 2021 года по делу об оправдании терроризма из-за песни про теракт на мюзикле «Норд-Ост» в Москве. Адвокаты Хованского сообщали, что он пел эту песню в 2012 году, до появления в Уголовном кодексе статьи о публичном оправдании терроризма. Однако следствие настаивало, что события произошли в 2018-м.

27 декабря Куйбышевский районный суд Петербурга согласился отпустить блогера из СИЗО, заменив меру пресечения на запрет определённых действий. По решению суда стримеру запретили выходить ночью из дома и пользоваться интернетом. Позднее запрет на интернет также отменили.

Фото: vk.com @hovan