secretmag.ru
Опубликовано 09 августа 2021, 15:06
2 мин.

Делегация из Индии примет участие в ВЭФ-2021

В условиях закрытых границ участие в шестом Восточном экономическом форуме открывает окно возможностей для совместных бизнес-проектов. К такому выводу на встрече в Москве пришли ответственный секретарь оргкомитета ВЭФ-2021 Антон Кобяков и индийский посол в России Венкатеш Варма. Стороны обсудили возможные форматы участия Индии в ВЭФ-2021 и ПМЭФ-2022, состав делегации и соглашения, которые могут быть подписаны между странами.

Делегация из Индии примет участие в ВЭФ-2021

«За минувшие десятилетия традиционно дружественные российско-индийские связи неизменно укреплялись. В последние годы они вышли на уровень особо привилегированного стратегического партнёрства, представляющего собой уникальный формат межгосударственного взаимодействия», — отметил Кобяков.

Он упомянул расширение взаимодействия на пространстве Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также продолжение диалога по проекту международного транспортного коридора «Север — Юг», призванного существенно расширить торговые возможности стран.

Восточный экономический форум станет вторым после Петербургского экономического форума (ПМЭФ-2021) крупным международным событием, которое пройдёт в гибридном формате с соблюдением всех мер безопасности, добавил Кобяков.

«Индийская делегация готова внести свой вклад в деловую программу Восточного экономического форума. Мы заинтересованы в организации трёхсторонней встречи Россия — Индия — Япония, а также встреч на уровне федеральных министров России и Индии. Также рассчитываем на расширение российско-индийских деловых контактов на региональном уровне. В условиях закрытых границ участие в ВЭФ открывает окно возможностей для реализации совместных бизнес-интересов», — подчеркнул Венкатеш Варма.

Стороны обсудили включённый в деловую программу форума бизнес-диалог Россия — Индия. Мероприятие планируют провести в обычном формате, также оно может стать очно-заочным — часть делегатов присоединятся к дискуссии из студии в Нью-Дели.

На встрече обсуждали продление соглашения о сотрудничестве с индийским агентством по развитию и стимулированию инвестиций Invest India. Стороны также обсудили участие и состав индийской делегации на ВЭФ-2021.

Ранее «Секрет» писал, что Бурятия представит на ВЭФ-2021 вертолёты и покажет туристические маршруты. А делегация участников форума высадит аллею реликтовых деревьев.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.