secretmag.ru
Опубликовано 06 августа 2021, 14:15
2 мин.

Участники ВЭФ-2021 высадят аллею реликтовых деревьев

Организаторы шестого Восточного экономического форума (ВЭФ) озвучили, какие мероприятия запланированы в рамках культурной программы выставки «Улица Дальнего Востока». В частности, участники форума смогут высадить на острове Русском аллею из ста дальневосточных деревьев. В основе художественной концепции церемонии открытия выставки, которая состоится 2 сентября, – путешествие юной героини на бумажном кораблике «Я люблю Дальний Восток» по одиннадцати регионам ДФО. Также пройдёт показательное выступление боевых самолётов во Владивостоке.

Участники ВЭФ-2021 высадят аллею реликтовых деревьев

Во время торжественного открытия выставки «Улица Дальнего Востока» запланированы выступления спортсменов, которые занимаются боевыми искусствами кёкусинкай-кан и тхэквондо, а также лётчиков на боевых самолётах Су-35С и МиГ-31БМ над бухтой Аякс.

«Благодаря инструментам государственной поддержки — территориям опережающего развития, свободному порту, инфраструктурной поддержке — в регионе заработало более 400 новых предприятий. Более 1,9 трлн рублей пришло в экономику. Это значит, что будут средства на строительство школ, больниц, дорог, спортивных комплексов, библиотек», — заявил глава оргкомитета ВЭФ, полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев.

В 2021 году гостей ВЭФ ожидают не только выступления народных ансамблей и артистов, но и шоу циркачей, исполнение популярных жанров, концерты музыкальных групп регионов.

2 сентября, в день открытия выставки, выступят артисты из Приморского края, 3 сентября — с Камчатки и из Хабаровского края, 4 сентября — из Сахалинской области и Республики Саха (Якутия), 5 сентября — из Амурской области и Бурятии, 6 сентября — с Чукотки и из Еврейской автономной области, а 7 сентября — из Магаданской области и Забайкальского края.

Также запланирована высадка на острове Русском аллеи из реликтовых деревьев на набережной ДВФУ: участники и гости форума смогут посадить около сотни магнолий Зибольда, абрикосов Маньчжурских, рододендронов Шлиппенбаха, можжевельников и других. Каждый посадивший дерево получит сертификат.

Шестой Восточный экономический форум пройдёт во Владивостоке 2-4 сентября в гибридном формате, участие гостей высокого уровня ожидается в очной форме и онлайн.

Выставка «Улица Дальнего Востока» начнёт работу 2 сентября и продлится до 4 сентября. 5 и 6 сентября её смогут посетить жители Владивостока. 7 сентября будет организован социальный день для многодетных семей, пенсионеров, ветеранов и молодёжных организаций. Организатором выставки выступил Фонд Росконгресс, который поддержал аппарат полпреда президента России в ДФО.

Ранее «Секрет» писал, что Бурятия представит на ВЭФ-2021 вертолёты и туристические маршруты.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.