secretmag.ru
Опубликовано 23 ноября 2020, 10:04

Дегтярёв не согласился платить 33 млн рублей за охранников для самого себя

Для персональной защиты временно исполняющего обязанности главы Хабаровского края Михаила Дегтярёва планировалось выделить 33 млн рублей. Однако руководитель региона поручил отменить конкурс о найме круглосуточной охраны из семи человек для самого себя.

Дегтярёв не согласился платить 33 млн рублей за охранников для самого себя

Заявление политика размещено в его Instagram-аккаунте.

По словам Дегтярёва, хабаровские чиновники объявили многомиллионный тендер без его ведома, пока он «был в командировке в Москве» и в поездке по посёлкам Байкало-Амурской магистрали.

«За это время тут был объявлен конкурс на охрану мне на 33 млн рублей. Семь охранников, по-вашему, меня должны охранять — это нормально, нет? Четыре месяца я общаюсь с людьми, пожал 40 000 рук. Вы такие вещи делаете, пока я в отъезде», — сказал Дегтярёв, подчеркнув, что «конкурс нужно отменить и оставить как есть». Хабаровские власти уже отреагировали на критику врио главы региона и отменили тендер.

Согласно объявленному конкурсу, семеро охранников должны были уметь проверять места пребывания губернатора на предмет опасностей и взрывчатых веществ. Кроме того, им позволялось носить при себе спецсредства, включая электрошоковое оружие.

На конкурс по охране Дегтярёва за 33 млн рублей в прокуратуру жаловался местный депутат Пётр Емельянов. Подобные траты в условиях «сложной экономической ситуации и необходимости дополнительной социальной поддержки жителей региона» он назвал недопустимыми.

К тратам на охрану Дегтярёва, пришедшего на место арестованного летом Сергея Фургала, привели жалобы самого чиновника. В октябре он заявлял, что «поступила агентурная информация» об угрозах в его адрес, а также отмечал, что «любой может зайти в дом правительства». Из-за этого, по словам Дегтярёва, он не чувствует себя в безопасности. В итоге врио главы региона решил усилить свою охрану, связав угрозы с позитивными переменами, которые произошли в крае после его прихода.

Вскоре после этого правительство Хабаровского края заключило срочный контракт на охрану Дегтярёва. До конца ноября на эти цели потратят 800 000 рублей. Согласно тендеру, двое охранников должны в течение месяца 24 часа в сутки следить за безопасностью врио Хабаровского края.

Фото: duma.gov.ru, CC BY-SA 2.0

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.