secretmag.ru
Опубликовано 30 ноября 2021, 11:10
1 мин.

«Даже намёка нет». Россию обвинили в нежелании продлевать транзит газа через Украину

Украинская газовая компания «Нафтогаз» заявила, что Россия не хочет продлевать договор о транзите газа через страну. Глава компании Юрий Витренко сообщил агентству Reuters, что договор заключён до 2024 года. После этой даты транспортировки газа по Украине не будет, так как Россия отказывается вести переговоры.

«Даже намёка нет». Россию обвинили в нежелании продлевать транзит газа через Украину

«Нет ничего, даже намёка, официальных или неофициальных переговоров, <...> мы обсуждаем с американцами и немцами, что все мы хотели бы, чтобы транзит продолжался, но русские не хотят начинать эти обсуждения», — заявил Витренко агентству.

По мнению главы «Нафтогаза», после окончания договора с Украиной Россия будет поставлять газ в Европу только с помощью «Северного потока — 1» и «Северного потока — 2». Это сделает Евросоюз уязвимым и даст России возможность влиять на политику с помощью перебоев в поставках газа и скачков цен.

Также Витренко подчеркнул, что Украина не может влиять на запуск «Северного потока — 2», хотя и принимает участие в его сертификации. У страны нет права вето, но Украина готова оспорить сертификацию, если окажется, что она нарушает европейские законы.

Ранее европейские производители заявили о дурном предчувствии из-за рекордного роста цен на газ и приостановки сертификации «Северного потока — 2». По мнению аналитиков, это может усугубить мировой финансовый кризис.

При этом Bloomberg считает, что запуск газопровода может состояться не раньше 8 мая 2022 года, даже если Германия сертифицирует его в январе. Документ ещё должна рассмотреть Еврокомиссия.

Фото: Pixabay, Pixabay License