secretmag.ru
Опубликовано 02 мая 2023, 15:20
1 мин.

Давно в браке? Самым терпеливым россиянам предложили за это доплачивать

В Госдуме предложили доплачивать россиянам за продолжительный брак. Сейчас депутаты от ЛДПР работают над законопроектом, благодаря которому по всей России начнут доплачивать парам, живущим вместе в официальном браке более 20 лет. Об этом ТАСС рассказал один из разработчиков инициативы, заместитель руководителя фракции либерал-демократов Ярослав Нилов. Парламентарий напомнил, что в нескольких регионах уже есть разные меры поддержки таких семей.

В ЛДПР планируют отправить законопроекта на отзыв в правительство до конца нынешней весенней сессии Госдумы. Нилов отметила, что на фоне сложившейся ситуации, когда надо поддерживать матерей и детей, нужно пропагандировать и институт семьи.

Во фракции инициативу хотят посвятить основателю партии Владимиру Жириновскому, «чей первый и единственный брак продлился много десятилетий», несмотря на трудности, отметила парламентарий.

Сколько же хотят платить?

Людям, которые находятся в браке более 20 лет, предлагают выплачивать по 20 000 рублей каждому из супругов без учёта районных коэффициентов раз в пять лет.

«Кроме этого, регионы будут иметь право дополнительно устанавливать меры соцподдержки», — добавил депутат.

Ранее в Хоринском районе Бурятии закончились бланки свидетельств о разводе. Дело в том, что в регионе распадается слишком много семей, поэтому бумаги уже не хватает. Так сказали в одном из загсов. Однако реальная причина может заключаться даже не в разводах, а в переводе документации в электронный вид. Поэтому бланков заказали меньше, чем нужно. В других районах проблемы нет.