secretmag.ru
Опубликовано 06 апреля 2023, 17:37
1 мин.

В российском регионе стало столько разводов, что у загса закончились бланки

Baza: в Хоринском районе Бурятии закончились бланки свидетельств о разводе. Как заявили изданию в одном из загсов, в регионе распадается слишком много семей, поэтому бумаги уже не хватает. По сведениям телеграм-канала, реальная причина может заключаться даже не в разводах, а в переводе документации в электронный вид. Поэтому бланков заказали меньше, чем нужно. В других районах проблемы нет.

В загсе Хоринского района заверили, что во второй половине апреля свидетельства о расторжении брака завезут. В остальных районах они «более-менее имеются».

Почему же бланки закончились? В загсе сказали, что «распадается слишком много семей», и на всех документов не хватило. Но есть ещё две версии. По одной из них, учреждению банально могло не хватить денег из-за урезанного финансирования.

По другой, загс намеренно заказал меньше бумаги из-за перевода учреждения на электронный документооборот. Просто руководство слегка поторопилось, поэтому закупило слишком мало бумажных бланков.

В 2022 году в Бурятии и правда увеличилось число разводов — на 12%, до 5109. При этом количество браков возросло более чем на четверть — до 6719. Многие пары, жившие в гражданском браке, решили официально оформить свой союз после объявления частичной мобилизации в России.

В октябре 2022 года мы рассказывали, как у полиции не получалась стрясти более 500 000 рублей с экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана (признан иностранным агентом) (признан иностранным агентом в РФ), потому что ей не на чем было печатать доказательства. Потом бумага, конечно, нашлась.