secretmag.ru
Опубликовано 29 сентября 2022, 14:29
2 мин.

«Дарим пиццу за 1 рубль». Россияне повелись на рекламу мошенников

Мир не стоит на месте, и мошенники по заветам Остапа Бендера ищут новые «сравнительно честные способы отъёма денег у населения». Этой осенью они решили сыграть на любви населения к халяве. Для этого аферисты создали более 100 фейковых сайтов пиццерий, предлагающих купить «Маргариту» или «Пепперони» с большой скидкой. Чтобы воспользоваться заманчивым предложением, нужно было привязать к сайту платёжную карту — и потом лишиться денег.

«Дарим пиццу за 1 рубль». Россияне повелись на рекламу мошенников

О прикидывающихся пиццериями мошенниках рассказала Group-IB, которая специализируется на кибербезопасности. Специалисты подсчитали, что аферисты особенно любят прикидываться брендами «Додо Пицца» и «Папа Джонс».

Как правило, любителям итальянской кухни предлагали купить пиццу всего за 1 рубль. Однако стоило оформить заказ, как со счёта пропадало денег в десять раз больше, чем могла бы стоить пицца. Клиенты даже не успевали воскликнуть «Мамма мия!».

В других случаях мошенники предлагали поучаствовать в акции «Дарим пиццу за 1 рубль». Желающие отведать «Четыре сыра» или «Пепперони» должны были ответить на несложные вопросы и ввести данные банковской карты. В результате со счета жертвы списывали 899 рублей якобы за подписку на сторонние сервисы, а данные карты оказывались в руках у мошенников.

Не брезговали мошенники и рассылкой «писем счастья». Для получения награды участнику опроса нужно было через мессенджер поделиться ссылкой с 20 знакомыми, которые тоже могли повестись на раздачу пиццы за рубль.

В Group-IB заявили, что фейковые ресурсы удалось заблокировать, но их всегда можно клонировать. Сети «Додо Пицца» и «Папа Джонс» не в первый раз стали прикрытием мошенников для наживы. Летом 2021 года было заблокировано 158 фишинговых сайтов. Пока их не забанили, они успели развести доверчивых клиентов «Додо Пиццы» на 2,79 млн рублей, а «Папа Джонс» — на 1,5 млн рублей.

Мошенники в России всегда в тренде: они подстраиваются под любые инфоповоды и легко подстраиваются под современные веяния. Так, на фоне объявленной мобилизации «расцвёл» бизнес по продаже поддельных дипломов (в том числе айтишников), попавших в рекомендательный список Минцифры, — им может быть предоставлена отсрочка от частичной мобилизации. Цену за такие документы могли заломить до 270 000 рублей.

Но в редких случаях сапожник остаётся без сапог: как писал ранее «Секрет», предприимчивая старушка из Челябинска с деменцией расплатилась с мошенниками купюрами банка приколов. Аферисты пришли к женщине, прикинувшись ремонтниками окон, и договорились с ней на замену фурнитуры. Они хотели получить 13 000 рублей за услугу, которая стоила 500 рублей.

Фото: Unsplash, Unsplash License