secretmag.ru
Опубликовано 05 марта 2022, 19:28
1 мин.

Данные о доходах чиновников под санкциями предложили засекретить

В России могут перестать публиковать декларации о доходах госслужащих, попавших под санкции. Такой законопроект внёс в Госдуму депутат от «Единой России» Владислав Резник. Автор пояснил, что инициатива направлена на то, чтобы предотвратить возможность использования данных из декларации для давления на чиновников и их родных. Сам Резник попал в санкционный список Евросоюза в феврале, после голосования за признание Россией ДНР и ЛНР.

Данные о доходах чиновников под санкциями предложили засекретить

Поправки предлагается внести в законы «О противодействии коррупции» и «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, их доходам».

Согласно действующему закону «О противодействии коррупции», в открытом доступе публикуются декларации государственных служащих и других должностных лиц. В сводной таблице приводятся сведения о доходах и собственности самого чиновника, его супруги или супруга, а также их несовершеннолетних детей.

22 февраля 2022 года Евросоюз ввёл санкции против депутатов Госдумы, проголосовавших за признание ДНР и ЛНР.

Позднее США и западные страны ввели дополнительные ограничения против России из-за начала военной спецоперации на Украине. Санкции действуют против российских политиков и бизнесменов, финансового и банковского секторов, оборонной и других сфер промышленности.

Фото: Unsplash, Unsplash License