secretmag.ru
Опубликовано 01 апреля 2021, 13:20
2 мин.

Credit Suisse сообщил о падении доходов россиян почти на четверть из-за пандемии

Доходы россиян в 2020 году рухнули из-за пандемии коронавируса почти на четверть, сообщил швейцарский банк Credit Suisse. По этому показателю среди стран, участвовавших в исследовании, меньше всего пострадал Китай, с которого и началась вспышка вируса.

Credit Suisse сообщил о падении доходов россиян почти на четверть из-за пандемии

Credit Suisse провёл опрос 14 000 человек из Мексики, Турции, России, Китая, Бразилии, Индии, Индонезии и Таиланда. Экспертов интересовали данные о динамике доходов, инфляционных ожиданиях, отношении к сбережению средств и др.

От России в исследовании приняли участие 1519 человек. Опрос показал, что доходы россиян из-за пандемии упали в 2020 году в среднем на 24%. Хуже всего дела обстоят в Таиланде, где показатель обвалился более чем на 45%. А вот Китай, где впервые и выявили новый коронавирус, пострадал меньше остальных — доходы граждан там упали менее чем на 10%.

Большинство россиян ждут, что потребительские цены будут расти, отмечается в исследовании. На январь 2021 года таких респондентов было около 75%. В начале марта «Секрет» рассказывал, что годовая инфляция достигла почти 5,7%, чего не было уже более четырёх лет.

«В целом россияне довольно пессимистичны в отношении перспектив доходов и собираются вести себя на потребительском рынке предельно осторожно, остерегаясь дорогих покупок и ожидая роста инфляции. Наиболее оптимистичны в этом смысле опрошенные из Индии и Китая», — указал Credit Suisse.

Эксперты отметили, что пандемия подтолкнула к накоплению денег более 79% опрошенных, но Россия по этому показателю оказалась на последнем месте. Только 55% россиян собираются наращивать количество сбережений. При этом респонденты из России в большинстве своём считают, что сейчас не лучшее время для значительных покупок.

Ранее Росстат сообщал, что реальные располагаемые доходы (за вычетом обязательных платежей и учитывающие инфляцию) россиян в 2020 году, по первой оценке, упали на 3,5%. В конце марта ведомство отчиталось о снижении в феврале размера реальной пенсии. Это произошло впервые с конца 2018 года.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.