secretmag.ru
Опубликовано 03 мая 2021, 20:47
2 мин.

Clubhouse официально появился на Android. Пока доступна только пробная версия

Аудиосоцсеть Clubhouse выпустила официальную пробную версию приложения для Android. Доступ к ней получили только несколько пользователей, но разработчики обещают в ближайшее время пригласить «большое число» людей.

Clubhouse официально появился на Android. Пока доступна только пробная версия

Информация о начале закрытого бета-тестирования приложения появилась в официальном блоге Clubhouse. При этом компания не стала уточнять, когда именно оно выйдет в магазине Google Play. Пока что, как и раньше, полная версия приложения доступна только владельцам устройств с операционной системой iOS.

В последнее время Clubhouse стремительно теряет популярность. Если в феврале у соцсети было почти 10 млн загрузок, то в марте — 2,6 млн. По данным агентства Out Digital и сервиса «Клаб Дата», в русскоязычном сегменте соцсети 95% пользователей в беседах не участвуют, а только слушают. С февраля по март количество активных юзеров снизилось на 300%.

Социальную сеть Clubhouse в марте 2020 года запустили основатели стартапа Alpha Exploration Пол Дэвисон и Рохан Сет. Сервис работает по приглашениям, его пользователи могут запускать тематические «комнаты» с аудиотрансляциями. Наибольшую популярность Clubhouse получил в США, Японии, Германии и Бразилии. Её пик пришёлся на февраль 2021 года, когда приложение стало третьей соцсетью по количеству загрузок в мире, уступив лишь WhatsApp и Facebook.

Популярность аудиосоцсети подтолкнула крупные компании к разработке аналогичных приложений. В апреле Facebook объявила о запуске в ближайшие месяцы аналога Clubhouse. В марте к созданию аудиочата приступил владелец TikTok — китайская фирма ByteDance. Спустя неделю стало известно, что похожий сервис под названием Spaces разрабатывает Twitter. Голосовые чаты в каналах запустил и мессенджер Telegram.

Фото: Marco Verch, Flickr, CC BY 2.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».