secretmag.ru
Опубликовано 04 сентября 2021, 18:56
1 мин.

«Что-то скачали, но что — не знаю». Главный редактор Baza рассказал о взломе аккаунта в WhatsApp

Главный редактор издания Baza Никита Могутин заявил, что неизвестные взломали его аккаунт в мессенджере WhatsApp. По его словам, злоумышленники смогли довольствоваться несколькими развлекательными чатами и «тысячами картинок с поздравлениями». Могутин рассказал, что доступ к аккаунту взломщики получили в ночь на 4 сентября. Журналист понял это, потому что на его телефон пришло сообщение с кодом и ещё одно — об успешном вводе этого кода.

«Что-то скачали, но что — не знаю». Главный редактор Baza рассказал о взломе аккаунта в WhatsApp

Никита Могутин отметил несколько негативных качеств WhatsApp по части безопасности мессенджера.

«Я так и не смог найти в нём, где можно закрывать сессии, запущенные на других устройствах. Где найти историю входов. Я устанавливал много лет назад двухфакторную верификацию, а теперь она оказалась отключена, видимо, произошло это автоматически во время очередной смены аппарата и переустановки», — написал главный редактор Baza в своём Telegram-канале.

Могутин сообщил, что запрос информации об учётной записи ему пообещали сделать в течение трёх дней, иронично сравнив срок этого процесса с длительностью проверки анализов в поликлинике.

«У меня ночью что-то скачали, но что — не знаю. Кто — не знаю, но догадываюсь, это понятно. Зачем — тоже примерно понятно. Мне вот любопытно: люди уже больше года ищут у нас признаки иностранного финансирования, связей с Госдепом или с "беглыми олигархами", но так ничего и не находят», — резюмировал журналист.

Ровно год назад Никита Могутин рассказал о слежке за ним службы безопасности WebMoney из-за упоминания сервиса в материале.

Ранее «Секрет» писал, что неизвестные получили детализацию звонков и сообщений журналистки The Bell Ирины Панкратовой по поддельной доверенности. В издании заявили, что телефон сотрудницы и её мессенджеры пытались взломать.

Фото: Pixabay, Pixabay License