secretmag.ru
Опубликовано 12 августа 2021, 19:01
1 мин.

«Мегафон» отстранил сотрудника после попытки взлома телефона журналистки

«Мегафон» отстранил сотрудника одного из салонов, который предоставил неизвестным мошенникам детализацию звонков и сообщений журналистки The Bell Ирины Панкратовой по поддельной доверенности. Пострадавшая написала заявление в полицию о мошенничестве. Кроме этого, в The Bell заявили, что телефон Панкратовой и её мессенджеры пытались взломать.

«Мегафон» отстранил сотрудника после попытки взлома телефона журналистки

В издании The Bell сообщили, что неизвестные подделали нотариальную доверенность от имени Панкратовой и с неё заказали детализацию звонков и SMS-сообщений почти за два года в одном из салонов связи «Мегафона». Телефон и аккаунты журналистки в мессенджерах также пытались взломать, но это не удалось сделать из-за надёжной защиты, отметили коллеги Панкратовой. Журналистка обратилась с заявлением в полицию о мошенничестве и незаконном использовании персональных данных.

«Неизвестные получили детализацию моих вызовов и SMS-сообщений, то есть знают, на какие номера я совершала звонки и отправляла SMS за 1,5–2 года», — рассказала Панкратова РБК.

В пресс-службе «Мегафона» сообщили изданию, что временно отстранили от работы сотрудника, который предоставил данные неизвестным. Также в компании заявили, что сотрудничают с Панкратовой и проводят служебное расследование. Представитель «Мегафона» отметил, что по действующему законодательству оператор обязан предоставить детализацию звонков и сообщений по нотариально заверенной доверенности.

Ранее «Секрет» писал, что израильскую компанию уличили в слежке за журналистами и чиновниками.

Фото: RG72, CC BY-SA 4.0

Тайная и публичная жизнь миллиардеров — в нашем инстаграме.