secretmag.ru
Опубликовано 04 сентября 2020, 18:51
2 мин.

Российский журналист обвинил WebMoney в слежке за ним

Сооснователь Baza Никита Могутин рассказал о слежке за ним службы безопасности WebMoney из-за упоминания сервиса в материале. В компании подтвердили, что высылали сотрудников домой к журналисту, думая, что там редакция.

Российский журналист обвинил WebMoney в слежке за ним

О слежке Могутин заявил ещё в августе. По его словам, по адресу прописки приехали трое мужчин, но охрана не пустила их внутрь. Тогда визитёры заявили, что журналист «кинул их на крупную сумму денег и подставил».

Baza нашла мужчин — старшим из них оказался экс- сотрудник СОБРа и пенсионер МВД. Могутин позвонил ему, и оказалось, что он — один из руководителей службы безопасности платёжного сервиса WebMoney. Мужчина хотел встретиться с журналистом после публикации с упоминанием компании, на которое «страшно разозлился» руководитель. В разговоре экс-силовик признался, что был неправ, когда приехал домой.

«Сначала я решил, что не буду называть компанию, чтобы не подставлять особиста, мне почему-то стало его по-человечески жалко — ну борщанул мужик, ну бывает. Но чем больше времени проходило, тем сильнее я убеждался, что не имею права молчать. Почему? Потому что это порождает ####### (очень сильную) безнаказанность. Они прыгнули на меня, отпрыгнули. А сколько тех, кого удалось напугать?» — задался вопросом Могутин.

В пресс-службе WebMoney подтвердили, что отправляли сотрудников на разговор к Могутину. Вместе с тем компания обвинила журналиста в публикации недостоверной информации. Судя по всему, речь идёт о новости Baza про безработного москвича, который заработал 500 млн рублей на создании сайта для проституток. Деньги ему перечисляли на счёт WebMoney, рассказывало издание.

«Поскольку выяснение обстоятельств публикаций, тем более содержащих обвинения в разглашении персональных данных, якобы предоставленных правоохранительным органам, являются прямой обязанностью службы безопасности, она пыталась провести встречу с автором публикации по адресу, указанному как офис редакции. Однако этот адрес оказался квартирой владельца канала. При этом ни на кого не оказывалось какого-либо давления, высказывания о "наездах", "слежке", "вымогательстве" и прочие атрибуты 90-х пусть останутся на совести автора», — заявила пресс-служба.

Извиняться перед Могутиным в WebMoney отказались. В ответ на это журналист заявил, что раздумывает об обращении в полицию, и призвал руководство компании «взяться за голову, если она есть».

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Планёрка

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!