secretmag.ru
Опубликовано 29 октября 2021, 15:17
7 мин.

Что изменится в жизни россиян в ноябре

Сидим дома, получаем выплаты, планируем отпуск

Предпоследний месяц года встречает нас не только стремительно ухудшающейся погодой и ситуацией с коронавирусом, но и изменениями в законодательстве, новыми выплатами и новыми ограничениями. Россиянам предстоит пережить длинные выходные, обновить сертификаты о вакцинации, подать заявки на различные выплаты и вспомнить про жизнь с закрытыми магазинами и ресторанами. К чему ещё приготовиться россиянам в ноябре?

Что изменится в жизни россиян в ноябре

Длинные каникулы

График заболеваемости коронавирусом в России не внушает оптимизма: и смертность, и выявление новых случаев бьют все пандемические рекорды. Поэтому с конца октября и на всю первую неделю ноября власти решили объявить нерабочие дни, таким образом существенно растянув ноябрьские праздники.

В большинстве регионов «каникулы» стартуют с субботы, 30 октября, но в Москве, где заболевших существенно больше, их ввели уже с 28-го.

В эти дни не будут работать предприятия сферы торговли и услуг, за исключением аптек, продуктовых и торгующих товарами первой необходимости (не менее 30% ассортимента).

Закрыть свои двери вынуждены будут также рестораны и кафе, детские сады, школы, вузы, торговые центры, спортивные и развлекательные организации. А вот музеи и театры будут доступны по QR-коду о вакцинации или свежему ПЦР-тесту с условием заполнения залов не более чем на 50%.

Больницы, поликлиники и пункты вакцинации продолжат работу в обычном режиме, но стоматологические услуги будут оказываться только экстренно, а с плановыми операциями придётся подождать.

Что изменится в жизни россиян в ноябре

© Киселев Сергей / Агентство «Москва»

Пока продление этого режима не планируется, но регионы вправе по своему усмотрению увеличивать срок «каникул» в зависимости от ситуации с распространением коронавируса. По словам вице-мэра Москвы Анастасии Раковой, основная цель властей — разорвать цепочку передачи вируса. При инкубационном периоде дельта-штамма около пяти дней растянувшиеся ноябрьские праздники покроют два таких периода.

Но пессимисты, памятуя затянувшийся на полтора месяца локдаун весны 2020 года, опасаются, что двери предприятий сферы услуг вновь откроются не раньше нового года. Грозит ли России дальнейшее ужесточение и продление ограничений, россияне узнают в начале ноября.

Компенсации бизнесу

Что изменится в жизни россиян в ноябре

© Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва»

Решение о закрытии большинства предприятий малого и среднего бизнеса прямо накануне «Чёрной пятницы» и предновогодних распродаж сильно ударит по доходам владельцев магазинов. Существенное падение выручки ожидается также у ресторанов (даже тех, кто работает навынос), гостиниц, фитнес-залов, развлекательных и культурных предприятий и ряда других отраслей.

Чтобы поддержать их в этот непростой период, власти приняли решение компенсировать часть их затрат и выплатить гранты в размере одного минимального размера оплаты труда (федеральный МРОТ составляет 12 792 рубля) на каждого занятого в пострадавших бизнесах сотрудника.

На гранты в бюджет заложили 27 млрд рублей, которые распределят между 2 млн предприятий. По расчётам властей, таким образом удастся поддержать примерно 3 млн человек, занятых в малом и среднем бизнесе, и частично покрыть часть упущенной выручки пострадавшим предприятиям. Подать заявки на получение гранта бизнес и НКО смогут с 1 ноября до 15 декабря. Выплаты начнутся с 15 ноября и продолжатся до конца декабря 2021 года.

Также стало известно о продлении программы льготного кредитования «ФОТ 3.0» — предприниматели могут взять кредит по ставке 3% годовых при условии, что сохранят в штате не менее 90% сотрудников. Субсидии государства для этой программы составят около 8 млрд рублей.

Наконец, некоторые послабления ждут и индивидуальных предпринимателей. Не позднее 1 ноября ИП смогут отправить в налоговую инспекцию новое заявление на получение освобождения от фиксированных взносов, если есть соответствующие основания (прохождение военной службы, уход за ребёнком до полутора лет и другие).

Выплаты пенсионерам и блокадникам

Что изменится в жизни россиян в ноябре

© Никеричев Андрей / Агентство «Москва»

С ноября россияне в возрасте 80 лет и старше начнут получать двойную страховую выплату по старости. Итоговая сумма составит около 12 000 рублей.

Индексации пенсии дождутся и некоторые другие пенсионеры. В частности, повысить выплаты планируется бывшим членам летных экипажей гражданской авиации и отдельным сотрудникам сферы угольной промышленности. Сумма повышения зависит от среднемесячной зарплаты и стажа граждан.

Кроме того, в этом месяце единоразовую выплату в 50 000 рублей получат защитники блокадного Ленинграда.

Эта премия приурочена к 80-летию открытия Дороги жизни, по которой снабжался город (22 ноября 1941 года). Рассчитывать на неё могут все имеющие официальный статус блокадника и федерального льготника, то есть прожившие в осаждённом городе не менее четырёх месяцев.

Всего федеральную выплату получат около 75 000 человек, на это выделили 4 млрд рублей. Жителям Петербурга, не попавшим в список федеральных льготников, но также жившим в блокадном Ленинграде, аналогичную сумму выплатят из средств городского бюджета.

Для самых маленьких

Что изменится в жизни россиян в ноябре

© Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва»

За время пандемии государство уже не раз проводило «детские выплаты», чтобы поддержать семьи с детьми в непростой жизненной ситуации. Новый виток поддержки затронет малообеспеченные семьи с детьми в возрасте от трёх до семи лет.

С ноября родители и опекуны таких детей смогут подать заявление на портале «Госуслуг» о назначении ежемесячной выплаты, размер которой будет зависеть от среднедушевого дохода семьи. В общей сложности на эти цели выделили 28,3 млрд рублей.

Кредиты и COVID

Что изменится в жизни россиян в ноябре

© Гришкин Денис / Агентство «Москва»

Центробанк рекомендовал российским банкам пойти навстречу клиентам, которые просят изменить условия кредита или займа в связи с заболеванием коронавирусом и сопутствующим падением дохода.

Чтобы реструктуризировать свои долги, с 1 ноября по 31 декабря 2021 года нужно предоставить банку заявление и документ, подтверждающий коронавирусную инфекцию у заёмщика или живущих с ним членов семьи.

Штрафы и пени, набежавшие за время болезни, при этом не начислят. На те же меры поддержки могут рассчитывать предприятия малого и среднего бизнеса, а также самозанятые.

Пушки под контролем

C 23 ноября предприятиям, занимающимся сервисным обслуживанием вооружения и военной техники, потребуется специальная лицензия.

Исключением станут лишь госконтракты о сервисном обслуживании, заключённые до этой даты.

Тонкости переводов

С 1 ноября максимальное значение размера оплаты за перевод денег между физлицами через Систему быстрых переводов обновится. По решению Центробанка, принятому в конце сентября, теперь тарифы на онлайн-переводы составят:

  • при переводе денежных средств на общую сумму до 100 000 рублей в месяц — 0 рублей;
  • при переводе свыше 100 тысяч рублей в месяц — 0,5% от суммы перевода, но не более 1500 рублей.

Реестры для производителей алкоголя

Что изменится в жизни россиян в ноябре

© Зыков Кирилл / Агентство «Москва»

С 1 ноября начнут действовать новые правила государственного регулирования оборота алкоголя. Производители продукции без добавления этилового спирта (за исключением производства пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) будут предоставлять в Росалкогольрегулирование расчёт производственной мощности основного технологического оборудования. Ведомство также введёт реестр мощностей технологического оборудования для производства этилового спирта или алкогольной продукции.

Как уточнил в своём Telegram-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин, этот закон станет дополнительной мерой по борьбе с контрафактом и некачественной продукцией на алкогольном рынке.

Регистрация корпоративных симок

До 30 ноября компании и индивидуальные предприниматели обязаны будут передать данные об их корпоративных номерах с помощью специальной формы на госуслугах, а их сотрудники, которые этими номерами пользуются, должны будут подтвердить эти данные на том же портале. В противном случае эти карты заблокируют уже 1 декабря.

Закон о регистрации корпоративных сим-карт направлен на борьбу с телефонным мошенничеством и, как ожидается, позволит снизить число противоправных действий с использованием анонимных сим-карт.

Лес не пройдёт

Что изменится в жизни россиян в ноябре

© Агентство «Москва»

Ноябрь принесёт изменения для перевозчиков древесины. Теперь вывести лес из России будет немного труднее, и причина тому — не ограничения на экспорт, а закрытие для грузовиков с лесоматериалами некоторых пропускных пунктов на границе.

Из перечня автомобильных пунктов, через которые можно вывозить лес, исключаются:

  • российско-финляндская граница (Инари, Лотта, Салла, Торфяновка);
  • российско-эстонская граница (Шумилкино);
  • российско-литовская граница (Морское, Пограничный, Советск);
  • российско-польская граница (Гусев);
  • российско-украинская граница (Крупец, Троебортное).

В то же время список пропускных пунктов пополнят:

  • российско-литовская граница (Дубки);
  • российско-польская граница (Мамоново);
  • российско-грузинская граница (Верхний Ларс);
  • российско-китайская граница (Кани Курган).

Новый сертификат вакцинации

Что изменится в жизни россиян в ноябре

© Зыков Кирилл / Агентство «Москва»

С начала вакцинной кампании в России появилось уже несколько видов бумажных сертификатов о вакцинации и бесчисленное множество поддельных справок, с которыми борются правоохранительные органы. Но с 8 ноября в России начнёт действовать новая единая форма сертификатов о пройденной вакцинации от COVID-19, которая, предположительно, позволит сократить число случаев мошенничества. Такой приказ в конце октября опубликовал Минздрав.

У тех, кто прошёл вакцинацию или ревакцинацию от коронавируса, в документе будут указаны дата прививки, сведения о медицинской организации, где её делали, а также название препарата.

Если же человек переболел коронавирусом, в сертификате появится отметка о том, кто и когда поставил диагноз, и будет указана дата выздоровления.

Сертификат будет оформляться в электронном виде. Он автоматически формируется на русском и английском языке не позднее чем через три календарных дня после завершения вакцинации и будет доступен на сайте и в приложении «Госуслуг» и «СтопКоронавирусРФ» .

В сертификате есть место для QR-кода, который необходимо будет предъявлять на всех COVID-free-мероприятиях и при посещении многих общественных мест.

Владельцам старой версии легальных сертификатов опасаться нечего — их преобразуют в новую форму до 1 марта 2022 года.

Куда летим?

Что изменится в жизни россиян в ноябре

© Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва»

Несмотря на сложную ситуацию с коронавирусом, туристическая отрасль немного приободрилась: на время нерабочих дней россияне раскупили туры в Египет и Турцию, где планируют отдохнуть от российских ограничений.

Ожидается, что с 9 ноября Россия возобновит авиасообщение ещё с несколькими странами. Пока в этом списке Иран, Нидерланды, Норвегия, Оман, Словения, Тунис, Швеция, Таиланд, Багамы, а также Австрия, Швейцария, Финляндия и ОАЭ.