secretmag.ru
Опубликовано 08 ноября 2022, 15:39
1 мин.

Что делать, если не удаётся получить выплаты для мобилизованных? Отвечают в Госдуме

Власти пообещали мобилизованным и их семьям множество денежных выплат. При этом всё чаще появляются новости о том, что выдать деньги никак не могут. Происходящее объяснила депутат Госдумы Светлана Бессараб. По её словам, ошибки в выплатах связаны с человеческим фактором. Парламентарий рассказала, что делать в таких ситуациях.

Что делать, если не удаётся получить выплаты для мобилизованных? Отвечают в Госдуме

Прежде всего Бессараб пообещала, что власти исправят любые бухгалтерские ошибки, которые возникли при расчётах выплат.

«Никто не застрахован от бухгалтерских ошибок, думаю, каждый из нас хоть раз в своей жизни с этим сталкивался. <...> Как правило, это человеческий фактор, бухгалтерская ошибка, и они все будут исправлены», — заверила депутат.

На вопрос, что делать, Бессараб предложила подать жалобу в свою воинскую часть или обратиться в вышестоящие органы — например в Госдуму, военную прокуратуру или Минобороны. По словам парламентария, любое из этих ведомств готово помочь военным.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что мобилизованные будут получать минимум 195 000 рублей в месяц, и поручил неукоснительно соблюдать сроки выплат. Ещё 195 000 рублей призывники получат разово. Однако уже наступил ноябрь, а некоторые мобилизованные ещё не получили ни одной зарплаты, а ведь на неё живут не только они, но часто и их семьи.

Государственный портал «Объясняем.рф» уточнил, что выплаты будут назначаться с момента зачисления в списки личного состава воинской части. Когда же придут деньги? Ответил депутат Госдумы Максим Иванов. По его словам, выплаты должны поступить с 10-го по 20-е число следующего месяца. Семьи мобилизованных смогут распоряжаться ими только на следующий день после зачисления на счёт.