secretmag.ru
Опубликовано 15 мая 2023, 10:10
2 мин.

Число подтопленных поселений в российском регионе продолжает расти

Число подтопленных поселений в Иркутской области выросло . В Катангском районе оно увеличилось с пяти до шести. По данным МЧС России, подтоплено 167 приусадебных участков и 141 жилой дом. Спасатели особенно внимательно следят за ситуацией на реках Нижней Тунгуске и Непе в сёлах Токма, Подволошино, Преображенка, Ерёма, Непа и в деревне Бур, оказывают помощь местным жителям и будут находиться там до полной стабилизации обстановки.

Известно, что ранее с подтопленных территорий спасатели эвакуировали 60 человек. Сейчас у них подготовлены авиация и пункты временного размещения, чтобы использовать их при первой же необходимости.

В региональном МЧС сообщили, что уровень рек Непы и Нижней Тунгуски снижается, однако в районе сёл Токма, Подволошино, Преображенка, Ерёма, Непа и в деревне Бур он остаётся выше критических значений.

К примеру, в селе Токма уровень реки Непы сейчас составляет 613 см при критической отметке 590 см. Там подтоплены 17 приусадебных участков и 12 жилых домов, в которых проживают 39 человек. Спасатели организовали пункт временного размещения, куда эвакуировали 35 человек. Накануне 11 жителей вернулись в свои дома.

В районе села Преображенка уровень Нижней Тунгуски достиг 954 см при критическом 890 см, подтоплены 109 жилых домов и участков, где проживают 215 человек. Уровень этой реки в селе Ерёма поднялся до 896 см при критическом уровне 820 см, подтоплен 21 участок и 11 жилых домов, где живёт 21 человек.

Начальник Главного управления Вячеслав Федосеенко заявил, что муниципалитет готовит документы для возмещения ущерба населению.

27 марта село Красная Пахра в Москве затопило из-за вышедшей из берегов реки. Речка, как и село, называется Пахра. По всей видимости, с ней произошло то, что называют весенним половодьем. Жители 12 домов обнаружили, что не могут ни нормально попасть домой, ни выйти оттуда. В некоторых домах вода даже затопила первые этажи.