secretmag.ru
Опубликовано 27 марта 2023, 19:42
1 мин.

Река вышла из берегов и затопила 12 домов в Москве. Чиновники ссорятся и не помогают

Село Красная Пахра в Москве затопило из-за вышедшей из берегов реки. Речка, как и село, называется Пахра. По всей видимости, с ней произошло то, что называют весенним половодьем. 27 марта жители 12 домов обнаружили, что не могут ни нормально попасть домой, ни выйти оттуда. В некоторых домах вода даже затопила первые этажи, сообщила Baza.

Большинство селян теперь оставляют автомобили на подъезде к Красной Пахре и идут до неё в высоких резиновых сапогах. Маленьких детей приходится носить на спине, а то, не дай бог, провалятся в какую-нибудь яму, заполненную водой. Пенсионеры же вообще из дома не выходят: они крайне тяжело переносят такие сложные похождения.

Главная проблема — до жителей с трудом добираются экстренные службы. Одному из жильцов стало плохо, и бригаде скорой пришлось воспользоваться помощью спасателей, чтобы мужчину доставили к машине.

Местные власти людей пытаются успокаивать: мол, вода через 12 часов отступит и всё будет хорошо. Параллельно чиновники пытаются спихнуть вину за случившееся друг на друга. Администрация района утверждает, что в потопе виноват Мосводосток. Дескать, это им принадлежит дамба, из-за которой случилось затопление. В организации с такой однозначной оценкой не согласны и показывают пальцем на районные власти.

Вода же, по словам местных жителей, не только не отступает, но и прибывает.

Ранее сообщалось о происшествии в Петербурге, где неизвестный стащил из подъезда батарею, из-за чего парадную залило водой.