secretmag.ru
Опубликовано 27 сентября 2023, 00:10
2 мин.

Белее не станут. Стоматолог объяснила, почему не стоит чистить зубы содой

Стоматолог Шемякина: сода не отбеливает, а портит зубы. Если регулярно использовать её для чистки, эмаль станет пористой, в ней появятся микротрещины. Потом в них начнёт забиваться налёт. Зубы со временем станут не белее, а наоборот, потемнеют. Защитная оболочка сотрётся, и тогда любой глоток горячего чая станет болезненным. Врач сети клиник «СМ-Стоматология» Людмила Шемякина объяснила, в чём состоит вред соды для зубов и как добиться красивой улыбки.

Можно ли чистить зубы содой

Шемякина напомнила, что сода — это абразивное вещество. То есть оно способно удалять с твёрдых поверхностей тонкий слой. Поэтому её нередко используют в быту: моют раковину, ванну и даже посуду.

Но вот для зубов сода слишком агрессивное вещество. Вместе с налётом она стачивает и эмаль — твёрдую защитную оболочку зуба. Поэтому со временем эмаль трескается, а в трещинах начинает скапливаться налёт.

«В результате со временем они могут стать темнее, а не светлее», — сказала стоматолог «Газете.Ru».

Раз эмаль стирается, то и зубы становятся чувствительными. Человек не может без резкой боли съесть или выпить что-нибудь горячее, холодное, кислое или сладкое.

А ещё сода меняет кислотность во рту. Полость становится более щелочной, а это чревато дисбактериозом.

Кора дуба и активированный уголь

Достойная и безопасная альтернатива соде — старый добрый активированный уголь. Мы привыкли принимать его внутрь, однако его полезные свойства пригодятся и рту.

Вот как его используют: разжёвывают две таблетки, смачивают зубную щётку проточной водой и растирают получившуюся смесь по зубам и дёснам. Как объяснила стоматолог и основатель Smilestudio Луиза Автандилян, уголь воздействует на зубы как мягкий абразив и антибактериальное средство.

А ещё можно попробовать старинный лайфхак. Наши далёкие предки не знали ничего о зубной пасте, поэтому чистили зубы корой дуба. Брали молодые веточки, те в процессе жевания распадались на волокна и хорошенько прочищали зубы. А дубовый сок, рассказала Автандилян, уничтожал бактерии и укреплял эмаль.

В наши дни дубовую кору советуют тем, у кого чувствительные десны. В аптеке продаются готовые настойки на основе коры, которыми можно полоскать рот.

3 способа отбелить зубы

Стоматолог Шемякина считает, что за отбеливанием лучше обращаться к специалисту. Врач поможет выбрать безопасные и эффективные методы.

«К тому же профессиональные методы отбеливания могут обеспечить более длительный и заметный эффект», — объяснила она.

Вот какие способы отбеливания зубов вам могут предложить:

  • Лазерное отбеливание со специальном гелем. Процедура занимает полчаса. Эффект вы заметить сразу, хоть и лёгкий.

  • Отбеливание по системе Zoom. Речь, разумеется, не о видеосвязи. Зубы покрывают гелем с перекисью водорода, а потом светят на них холодным галогеновым светом. Через 20 минут уже будет результат. Рекомендуют проходить процедуру трижды.

  • Отбеливание по системе Opalescence Boost. На зубы наносят специальный гель, который распадается на кислород и воду. Кислород проникает в эмаль и удаляет все потемнения и загрязнения.

Некоторые люди приводят зубы к «голливудскому» образцу с помощью виниров. Это гораздо дороже, чем отбеливание, но зато результат держится дольше. Но поставить их одно — придётся ещё постоянно следить за этими накладками.