secretmag.ru
Опубликовано 25 октября 2022, 17:56
2 мин.

Часть компьютерных игр в России подорожает вдвое

Спрятаться от суровой реальности в виртуальном мире компьютерных игр станет дороже. Раскошелиться придётся геймерам, которые пользуются платформой Steam. Американская компания Valve, создавшая крупнейший онлайн-магазин игр, обновила рекомендации для разработчиков по ценообразованию. Для россиян ценник на некоторые игрушки вырастет на 70%, а то и вдвое.

Часть компьютерных игр в России подорожает вдвое

За точку отсчёта в своём прайсе Valve берёт стоимость игры в долларах США. Из-за этого, например, игрушка, которая для американцев стоит $0,99, россиянам обойдётся в 42 рубля вместо прежних 30 рублей.

Рекомендованная цена для игр за $29,99 выросла более чем в два раза — с 515 до 1110 рублей. Также почти вдвое подорожали игры за $99,99 — с 1659 до 3200 рублей. Ценник на игры по $59,99 поднялся на 75% — с 1085 до 1900 рублей.

В среднем же рекомендованные цены для России выросли на 70%.

Куда меньше повезло, например, туркам. Для жителей этой страны рекомендованные цены подняли почти в пять раз. Например, игры по $59,99, которые раньше продавали в Турции за 92 лиры (305 рублей), теперь предлагают продавать за 510 лир (1700 рублей).

Стоит отметить, что речь идёт всё же о рекомендациях. Придерживается их только сама Valve, которая выпускает, например, Half-Life, Counter-Strike и Dota 2. Другие же разработчики устанавливают цены кто во что горазд. Во всяком случае 60-долларовые игры в Steam по прежней рекомендованной цене в 1085 рублей уже давно никто не продавал.

Недавно компания объявила, что будет чаще пересматривать рекомендованный прайс. Вряд ли стоит ждать, что цены будут снижаться. А чтобы у покупателей не было соблазна «переехать» в другой регион, чтобы купить игрушку подешевле, Valve усложнила процедуру смены локации в магазине.

Россияне и так стали покупать заметно меньше компьютерных и мобильных игр. Дело не только в росте цен. О том, почему геймерам стало не до игр — можно почитать тут.

Не прибавляют популярности компьютерным игрушкам и страшилки, которые про них рассказывают. В каких только грехах не обвиняли игры — начиная от игровой зависимости и потери связи с реальностью и заканчивая пропагандой насилия, жестокости и наркотиков. Какие-то истории, увы, оказываются правдой.

Фото: Unsplash, Unsplash License