secretmag.ru
Опубликовано 22 сентября 2022, 15:32
1 мин.

Россияне почти перестали покупать игры в интернете. Диски снова в тренде

Количество покупок компьютерных и мобильных игр среди россиян стало заметно меньше. Теперь не до игрушек, подумали вы? Нет, просто оплата в зарубежных интернет-магазинах и платёжных сервисах сильно усложнилась. Из-за этого и спрос на такие программы с марта рухнул в два раза. Вот и приходится закупаться у посредника с комиссией или покупать игры на дисках.

 Россияне почти перестали покупать игры в интернете. Диски снова в тренде

Впрочем, популярность компьютерных игр упала ещё и потому, что ценник на них вырос на 40%. Хотя что сейчас не дорожает?

Но россияне, как и всегда, ищут альтернативные варианты.

Теперь они заинтересовались стриминговыми платформами — рост трафика на 40% год к году. На таких платформах можно посмотреть геймерские онлайн-трансляции. А если контент вам очень нравится, то можно и поблагодарить его авторов. Так вот, с марта по август 2022-го число желающих отблагодарить выросло на 32%, а средний чек вырос на 25%, до 360 рублей. Короче, подзаработали стримеры.

Это, кстати, результаты исследования МТС-банка и стриминговой платформы WASD.

Смотреть, как другие играют, может быть не всегда интересно, но и вариантов после ухода Sony и игровых магазинов из России немного. Хотя геймеры и тут не растерялись и уже вовсю скупают диски для приставок и компьютеров. Говорят, что в страну вернётся игровая культура 1990-х и 2000-х.

Фото: Pxhere, CC0