secretmag.ru
Опубликовано 22 июля 2022, 16:31
1 мин.

Цены на летнюю электроэнергию в Британии побили рекорды

Цены на электричество в Великобритании на бирже N2EX выросли до 248,66 фунта стерлингов (почти $300) за 1 МВт·ч. Это рекордный уровень с начала апреля, когда из-за холодной погоды и слабого ветра электростанциям пришлось работать на газе. Цены на электроэнергию в июле почти в пять раз превысили средние сезонные показатели. Глава отдела анализа европейской энергетики в S&P Global Commodity Insights Гленн Риксон заявил, что «высоким ценам не видно конца».

Цены на летнюю электроэнергию в Британии побили рекорды

По словам Риксона, один из факторов роста цен — экспорт электроэнергии во Францию. Из-за этого сокращаются внутренние поставки (Франция стала зависима от импорта, так как закрыла более половины АЭС на техническое обслуживание).

В ближайшие семь дней на территории британского королевства ветра ослабнут ещё больше, поэтому выработка электричества упадёт ещё сильнее.

Из-за рекордной жары европейские страны не успеют восстановить запасы газа для зимы. Хотя уровень газа в хранилищах Европы немного улучшился на фоне марта, он всё равно остаётся ниже нормы для этого времени года.

При этом из-за антироссийских санкций Великобритания с марта переживает энергетический кризис. Аналитики предсказали, что счета для потребителей вырастут в полтора раза.

Как писал ранее «Секрет», Европе придётся потратить на решение энергетического кризиса зимой 2022 года более $200 млн. Эти расчёты не учитывают наихудшее развитие событий, при котором Россия полностью прекратит поставку топлива в европейские страны. В таком случае зима станет холоднее, а все издержки лягут на граждан — в виде налогов или повышения цен на электроэнергию.

Фото: Unsplash, Unsplash License