secretmag.ru
Опубликовано 25 мая 2022, 21:10
1 мин.

Цены на газ в США побили рекорд 2008 года

25 мая цены на газ в США побили многолетний рекорд. Цена топлива на бирже поднялась до $9,399 за миллион британских термических единиц (MMBTU). Это соответствует $330 за тысячу кубометров. Эксперты заявили, что газ дорожает из-за низких темпов добычи, высоких объёмов экспорта сжиженного природного газа (СПГ) и малой заполненности хранилищ. Сейчас запасы газа в стране на 17% ниже среднего за последние пять лет, сообщило CNBC.

Цены на газ в США побили рекорд 2008 года

Цены на газ установили новый рекорд с августа 2008 года. С начала года стоимость топлива выросла на 150%. Стоимость фьючерсов на TTF составляет около $1000 за 1000 кубометров.

По мнению специалиста агентства Argus Media Дэвида Гивенса, на рост цен влияют низкие темпы роста добычи, высокие объёмы экспорта СПГ и малая заполненность хранилищ. Уровень запасов на 17% ниже, чем за последние пять лет.

Из-за роста цен в США ускоряется инфляция. На это влияет подорожание электричества: раньше в энергетике использовали более дешёвый уголь, но многие угольные электростанции закрыли из-за экологических требований. Выработка энергии на гидроэлектростанциях также падает из-за засухи на западе страны.

Россия оказалась на втором месте в рейтинге европейских стран с самым дешёвым газом для населения. На первом месте расположился Казахстан, на третьем — Белоруссия. Дороже всего, согласно рейтингу, приходится платить за газ жителям Скандинавии — Швеции и Дании.

Во Франции заявили, что в мире нет поставщиков, которые могли бы заменить поставки российского газа в Европу в долгосрочной перспективе. Эксперты пожаловались, что «устоявшийся в нефтегазовой сфере порядок вещей» нельзя быстро изменить и резко ввести эмбарго на российские энергоресурсы не получится.

Фото: Pixabay, Pixabay License