secretmag.ru
Опубликовано 23 мая 2022, 10:02
1 мин.

Россия оказалась в первой тройке стран Европы с самым дешёвым газом для граждан

Россия оказалась на втором месте в рейтинге европейских стран с самым дешёвым газом для населения. Об этом сообщили РИА «Новости» со ссылкой на исследование экспертов РИА «Рейтинг». На первом месте расположился Казахстан, на третьем — Белоруссия. Дороже всего, согласно рейтингу, приходится платить за газ жителям Скандинавии — Швеции и Дании.

Россия оказалась в первой тройке стран Европы с самым дешёвым газом для граждан

Оценку стоимости топлива проводили с учётом цен в пересчёте на рубли. Доступность газа определялась также уровнем дохода граждан.

Самый дорогой газ в Европе покупают жители Швеции и Дании, также в списке оказались Нидерланды и Испания, которые немного уступили странам Скандинавии.

«Самый дорогой газ приобретают жители Швеции. В пересчёте на российскую валюту кубометр голубого топлива местным потребителям обойдётся в 137 рублей. Далее в рейтинге по дороговизне газа следуют Дания, Нидерланды и Испания. В этих странах кубометр газа стоит более 80 рублей», — говорится в исследовании.

Аналитики отметили, что, исходя из расчётов, в каждом конкретном случае показатели могут отличаться в зависимости от размера заработка, места проживания в пределах государства и объёмов потребления газа семьёй.

Ранее Польша обвинила Норвегию в попытках нажиться на украинском кризисе. В Польше посчитали, что скандинавская страна должна поделиться «гигантской» прибылью, которую получила в результате повышения цен на нефть и газ.

В середине мая сообщалось, что Еврокомиссия (ЕК) рассматривает возможность разрешить странам Евросоюза ограничить цены на газ для потребителей в случае прекращения поставок из России. Как отмечал Reuters, для финансирования проекта нужны будут «значительные суммы». Мера должна действовать во время переходного периода. Евросоюз намерен отказаться от газа из России к 2027 году.

Фото: Pxhere, CC0