secretmag.ru
Опубликовано 21 декабря 2021, 16:22
2 мин.

Цены на газ в Европе пробили исторический максимум в $2000

Из-за прекращения поставок по газопроводу Ямал — Европа и усилившихся холодов стоимость газа в Европе превысила $2000 за 1000 кубометров. С начала торгов 21 декабря стоимость январского фьючерса выросла на 18,84%. Эксперты считают, что из-за сокращения поставок и высоких цен на газ Европе придётся опустошить свои подземные хранилища. Энергетический кризис может продлиться до следующей зимы, сообщил Bloomberg.

Цены на газ в Европе пробили исторический максимум в $2000

Стоимость газа в Европе обновила исторический максимум, установленный в начале октября (пиковая стоимость топлива составляла около $1900). Во вторник, 21 декабря, цена на эталонном хабе TTF в Нидерландах с поставками в январе достигала €174,61 за 1 МВт·ч, что соответствует $2039 за 1000 кубометров. По данным Лондонской биржи ICE, с начала торгов она выросла на 18,84%.

Двадцать первого декабря немецкий газотранспортный оператор Gascade заявил, что «Газпром» приостановил транзит по газопроводу Ямал — Европа в Германию. Перед этим «Газпром» не стал бронировать мощности на прокачку по этому трубопроводу. По нему начались реверсные поставки топлива из Германии в Польшу.

Ранее «Секрет» сообщил, что уровень запасов в хранилищах Германии достиг исторического минимума, опустившись ниже 60%. Эксперты предупредили, что промышленные предприятия Европы могут приостановить работу из-за резкого подорожания энергоносителей и истощения запасов природного газа в хранилищах.

Из-за холодов, безветренной погоды в Европе и высоких цен на газ страны ЕС, как сообщил Bloomberg, закончат отопительный сезон с рекордно низкими запасами. Из-за этого энергетический кризис в Европе может продлиться до следующей зимы.

Ранее Федеральное сетевое агентство Германии (BNetzA) отложило сертификацию газопровода «Северный поток — 2» до второй половины 2022 года. Чтобы начать перекачку газа, владельцу газопровода Nord Stream 2 AG нужно создать в Германии независимое предприятие, которое получит активы и права управления на немецкий участок. Только после подачи нового пакета документов немецкий регулятор возобновит процесс сертификации.

Фото: Pixabay, Pixabay License