secretmag.ru
Опубликовано 13 марта 2022, 21:08
1 мин.

Человечеству предрекли голод из-за событий на Украине

Конфликт на Украине, если он затянется, может привести к ограничению мировых поставок основных культур — пшеницы, кукурузы и подсолнечного масла. Это, в свою очередь, спровоцирует резкое подорожание продуктов питания и голод на планете. Об этом в разговоре с The Guardian предупредил президент Международного фонда сельскохозяйственного развития Жильбер Унгбо. Проблему нехватки еды ещё усугубляют пандемия и последствия изменения климата.

Человечеству предрекли голод из-за событий на Украине

Особенно тяжело, по словам Унгбо, придётся тем, кто уже сейчас с трудом может прокормить семьи. Главный экономист Всемирной продовольственной программы ООН Ариф Хусейн сообщил изданию, что цены на зерно приближаются к уровням, которых не было со времён глобального экономического кризиса 2008 года.

Газета напомнила, что Россия — крупнейший в мире поставщик пшеницы с долей около 17% на мировом экспортном рынке и второй по величине поставщик семян подсолнечника. На долю Украины приходится 10% мирового рынка. Она также один из крупнейших экспортёров кукурузы.

При этом цены на продовольствие росли и до обострения ситуации на Украине. На это влиял климатический кризис и пандемия коронавируса.

Ранее «Секрет фирмы» спросил у экономистов и экспертов в сфере продовольствия, стоит ли ожидать дефицита пшеницы и глобального голода из-за сложной геополитической ситуации. Их мнение можно узнать в этом материале.

Фото: Pixabay, Pixabay License