secretmag.ru
Опубликовано 11 февраля 2021, 14:15

Центробанк запретит занижать лимиты для Системы быстрых платежей

Центробанк запретит российским банкам устанавливать лимиты на переводы через Систему быстрых платежей (СБП) ниже 150 000 рублей. Организации должны будут скорректировать правила до 1 октября 2021 года.

Центробанк запретит занижать лимиты для Системы быстрых платежей

По мнению регулятора, так переводы через СБП станут доступнее для граждан.

Решение ЦБ прежде всего коснётся крупных банков. В частности, Сбербанк сейчас позволяет клиентам переводить через СБП максимум 50 000 рублей в сутки. У ВТБ разовый лимит составляет 150 000 рублей, но месячный при этом — 2 млн рублей. Тинькофф-банк разрешает переводить в сутки до 150 000 рублей, но не более 1,5 млн рублей в месяц, а в сутки можно сделать до 20 таких операций.

Также по решению ЦБ с 1 апреля 2022 года банки будут обязаны разрешить клиентам оплачивать покупки и услуги через СБП с помощью мобильного приложения «СБПэй». Оно позволяет рассчитаться по QR-коду.

Систему быстрых платежей запустили в начале 2019 года. В ЦБ подсчитали, что россияне за два года перевели через неё около 1 трлн рублей. За это время доля сервиса на рынке межбанковских перечислений выросла почти в 11 раз. При этом опрос аналитического центра НАФИ показал, что 35% жителей России ничего не знают о СБП.

В настоящее время СБП позволяет физическим лицам бесплатно переводить на счета любых банков до 100 000 рублей в месяц. Более крупные переводы также возможны, но облагаются комиссией. Кроме того, через систему можно оплачивать товары и услуги по QR-коду.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».