secretmag.ru
Опубликовано 27 августа 2021, 09:22
2 мин.

Центробанк предупредил о новой волне блокировок VPN-сервисов

ЦБ сообщил кредитным организациям, что в ближайшее время Роскомнадзор может ограничить работу некоторых VPN-сервисов, нарушающих российское законодательство. Чтобы избежать проблем при блокировке, регулятор попросил банки до 2 сентября сообщить, пользуются ли они сервисами Thunder, Redshield, Psiphon, Tunnelbear или «иными аналогичными».

Центробанк предупредил о новой волне блокировок VPN-сервисов

26 августа департамент информационной безопасности ЦБ направил в банки письмо, в котором попросил указать, какими VPN-сервисами пользуются организации, для каких процессов это необходимо, а также указать IP-адреса, которые открываются через VPN. Подлинность письма РБК подтвердили несколько источников на рынке информационной безопасности.

По данным департамента, в ближайшее время Роскомнадзор планирует «осуществить комплекс мероприятий по ограничению использования» сервисов VPN. Информация от банков нужна, чтобы не заблокировать VPN-соединения, которыми они пользуются.

Как сообщил РБК один из источников в крупном банке, Центробанк и ранее рассылал подобные запросы. После того как многие организации перешли на удалённую работу, большинство из них стали использовать VPN-сервисы, чтобы подключаться к внутренним системам. Блокировка может нарушить эти процессы.

Технология Virtual Private Network (VPN) позволяет подключаться к частной сети через интернет. Публичные VPN-сервисы зачастую используются для обхода блокировок сайтов. Помимо этого подобные приложения позволяют пользователю остаться анонимным и шифруют информацию.

С ноября 2017 года в России нельзя предоставлять доступ к сайтам, которые ранее включили в реестр запрещённых в России. Согласно закону, при отказе выполнять требования VPN- и прокси-сервисам, а также анонимным сетям грозит блокировка. Раскрывать нарушения должны сотрудники МВД и ФСБ.

В марте 2019 года Роскомнадзор впервые потребовал от владельцев VPN-сервисов подключиться к реестру запрещённых в стране сайтов. Спустя три месяца Александр Жаров, который на тот момент возглавлял Роскомнадзор, объявил о блокировке девяти VPN-сервисов, отказавшихся подключиться к реестру.

В мае 2021 года ведомство объявило, что собирается вновь блокировать доступ к VPN-сервисам, которые нарушают российские законы. В июне Роскомназдор ограничил работу VPN-сервисов VyprVPN и Opera VPN. После этого Opera приостановила поддержку VPN-сервисов в браузерах на территории России.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.